Премьера документального фильма «CITIZENFOUR. Правда Сноудена». Фоторепортаж

Премьера документального фильма «CITIZENFOUR. Правда Сноудена». Фоторепортаж

«CITIZENFOUR. Правда Сноудена» — портретный фильм-интервью, включающий в себя элементы расследовательской журналистики, атмосферного триллера и cinéma vérité. Июнь 2013 года: режиссеру-документалисту Лоре Пойтрас и журналисту газеты Guardian Гленну Гринвальду назначает в Гонконге тайную встречу аноним, который под ником CITIZENFOUR уже несколько месяцев ведёт с ними шифрованную переписку. Источник обещает раскрыть им информацию особой важности и своё настоящее имя называет лишь удостоверившись, что слежки за ними нет. Эдвард Сноуден – системный администратор в АНБ с привелегированным доступом к сверхсекретной информации, — решается предать мировой огласке тайные программы американских спецслужб по организации тотальной слежки за гражданами США, жителями других стран и даже главами зарубежных правительств. За те несколько дней, что Сноуден проведёт со своими собеседниками в гостиничном номере, скрываясь от преследования и обнародуя сенсационный архив раздел за разделом, представления миллионов людей о мире, в котором они живут, изменятся до неузнаваемости.

Подробное и обширное интервью со Сноуденом перемежается с хроникальными материалами и цитатами из переписки Сноудена и Пойтрас. Основная задача этой уникальной документальной ленты – понять, что заставило Сноудена преступить закон США и обнародовать строго засекреченные документы.

Премьера прошла в известном столичном кинотеатре «Пять звёзд» при поддержке российского издания The Hollywood Reporter. Картину на премьере представили Мария Мирошниченко, главный редактор телеканала 24_DOC, которому принадлежат права на российский прокат фильма «CITIZENFOUR. Правда Сноудена», и главный редактор портала «Фильм Про» Иван Кудрявцев, который курирует кинопрокат оскароносного фильма. По словам Ивана Кудрявцева, масштабный выпуск фильма «CITIZENFOUR. Правда Сноудена» в национальный прокат знаменует начало целой «линейки» качественного документального кино, которая появится в кинотеатрах России в ближайшее время.

Гостями премьеры стали известные кинокритики, обозреватели ведущих общественно-политических изданий и информационных агентств, руководители СМИ. Интерес публики к острому документальному кино вылился в отсутствие свободных мест в зале. Посетивший показ глава Фонда кино Антон Малышев отметил важность развития документального кинопроката в стране, подчеркнув необходимость появления в кинотеатрах ярких и резонансных отечественных неигровых проектов.

«CITIZENFOUR. Правда Сноудена» выходит в более чем в двух десятках городов России, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Краснодар, Екатеринбург, Волгоград, Пенза, Омск, Уфа, Казань, Красноярск, Ижевск, Астрахань, Рязань, Тюмень и Пермь.

Материалы по теме

Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus