Скачивать советские фильмы можно будет легально

Скачивать советские фильмы можно будет легально
Кадр из фильма «Кавказская пленница»

Госдума собирается рассмотреть законопроект, предлагающий объявить советские фильмы общественным достоянием. Этот статус могут присвоить произведениям литературы и искусства, созданным за счет государства. Разработкой правок к документу занимается депутат Алексей Казаков.

Суть законопроекта довольно ясна, но есть ряд интересных деталей. Дабы не ущемлять правообладателей, им представится возможность защитить свои произведения 2-мя специальными типами лицензий: первая позволит автору самому решать, в каких целях и каким образом будет использовано его творение, а вторая дает ему право свободно воспроизводить, распространять или изменять свою исходную работу.

Этот законопроект, по словам Казакова, поможет расширить возможности легального использования произведений, защищенных авторским правом, в интернете. Члены совета Госдумы разделились на этот счет: одни считают, что эта инициатива ущемляет правообладателей, а другие в этом законопроекте видят решение проблем с пиратством — если раньше пользователи скачивали советские фильмы нелегально, то теперь эта процедура станет законной.

Госдума в последнее время довольно пристально взялась за осуществление реформ в отношении отечественного кинематографа. Недавно стало известно, что с 1 июля вступит запрет на использование нецензурной лексики в российских фильмах, а до этого сообщалось, что Министерство культуры готовит законопроект, разрешающий показ рекламы в отечественных мультфильмах.

Материалы по теме

    Система Orphus

    Комментарии

    comments powered by Disqus