Умер писатель Элмор Леонард

Умер писатель Элмор Леонард

Легендарный писатель Элмор Леонард умер у себя дома в Детройте, в окружении родных и близких, в возрасте 87 лет. Причиной смерти стали осложнения после успешно перенесенного им инсульта в июле. Тогда казалось, что ничего не угрожает жизни писателя, и его состояние улучшалось с каждым днем. Однако оптимистичные прогнозы, увы, не подтвердились.

Леонард долгие годы был одним из самых любимых Голливудом писателем. Его криминальные романы легли в основу сериала «Правосудие» и таких фильмов, как «Достать коротышку», «Вне поля зрения», «Джеки Браун» и многих других. Когда у писателя случился инсульт, он работал над своим 46-м по счету романом. Пока нет достоверной информации, удалось ли ему закончить работу перед смертью.

Леонард писал с феноменальной скоростью, и все его криминальные романы, исполненные черного юмора, были населены пройдохами, аферистами и убийцами. «Если реплика звучит, как написанный материал, я ее переделываю», – часто говаривал Леонард, и критики обожали его безупречный разговорный стиль. Как написали однажды в рецензии в New York Times, «Мы бы никогда не подумали, что можно быть таким крутым, как Элмор Леонард».

Его талант долго не хотели замечать. Первый бестселлер у него появился только тогда, когда автору было 60 («Глитц», 1985). Его не воспринимали всерьез вплоть до 90-х. Первый его криминальный роман – «Большая кража» – разные издательства отклонили 84 раза, прежде чем напечатать в мягком переплете в 1969-м.

Произведения Леонарда всегда считались бульварным чтивом, «дешевым» для снобов, захватывающим для гиков. Барри Зонненфельд впервые показал Голливуду, как надо правильно экранизировать прозу писателя – «Достать коротышку» был первым фильмом, который выглядел и звучал так, как роман Леонарда. Затем Квентин Тарантино превратил роман «Ромовый пунш» в «Джеки Браун» с Пэм Грир. А потом и Стивен Содерберг в экранизации «Вне поля зрения» остался верен стилю и диалогам Леонарда.

Среди других фильмов, основанных на произведениях автора: «Поезд на Юму», «Будь круче!», «Омбре: Отважный стрелок», «Вальдес идет», «Джо Кидд», «Касание», «Киллер», «Искры». Премьера очередной экранизации произведения Леонарда, «Подмены», главные роли в которой исполнили Дженнифер Энистон, Мос Деф, Тим Роббинс и Айла Фишер, состоится в рамках международного кинофестиваля в Торонто в сентябре сего года.

Материалы по теме

  • Бокс-офис: «Заклятие» напугало американцев на $41,5 млн

    22 июля 2013 / Заира Озова

    «Призрачный патруль» провалился, а «Турбо» показал один из худших домашних стартов для анимации DreamWorks.

    Комментировать
  • Майкл Мур раскритиковал Барака Обаму

    10 сентября 2014 / Редакция THR Russia

    Режиссер-документалист отозвался об американском лидере: «Он войдет в историю только потому, что он – черный президент».

    Комментировать
  • Российская премьера фильма «Солнечный удар» в Крыму. Фоторепортаж

    06 октября 2014 / Редакция THR Russia

    Съемочная команда фильма через день после мировой премьеры в Сербии представила картину в России - в Симферополе и Севастополе.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus