- Главная
- →
Умер писатель Элмор ЛеонардУмер писатель Элмор Леонард
Редакция THR RussiaАвтор романов, послуживших основой таким фильмам, как «Достать коротышку», «Вне поля зрения» и «Джеки Браун», скончался в возрасте 87 лет.
Легендарный писатель Элмор Леонард умер у себя дома в Детройте, в окружении родных и близких, в возрасте 87 лет. Причиной смерти стали осложнения после успешно перенесенного им инсульта в июле. Тогда казалось, что ничего не угрожает жизни писателя, и его состояние улучшалось с каждым днем. Однако оптимистичные прогнозы, увы, не подтвердились.
Леонард долгие годы был одним из самых любимых Голливудом писателем. Его криминальные романы легли в основу сериала «Правосудие» и таких фильмов, как «Достать коротышку», «Вне поля зрения», «Джеки Браун» и многих других. Когда у писателя случился инсульт, он работал над своим 46-м по счету романом. Пока нет достоверной информации, удалось ли ему закончить работу перед смертью.
Леонард писал с феноменальной скоростью, и все его криминальные романы, исполненные черного юмора, были населены пройдохами, аферистами и убийцами. «Если реплика звучит, как написанный материал, я ее переделываю», – часто говаривал Леонард, и критики обожали его безупречный разговорный стиль. Как написали однажды в рецензии в New York Times, «Мы бы никогда не подумали, что можно быть таким крутым, как Элмор Леонард».
Его талант долго не хотели замечать. Первый бестселлер у него появился только тогда, когда автору было 60 («Глитц», 1985). Его не воспринимали всерьез вплоть до 90-х. Первый его криминальный роман – «Большая кража» – разные издательства отклонили 84 раза, прежде чем напечатать в мягком переплете в 1969-м.
Произведения Леонарда всегда считались бульварным чтивом, «дешевым» для снобов, захватывающим для гиков. Барри Зонненфельд впервые показал Голливуду, как надо правильно экранизировать прозу писателя – «Достать коротышку» был первым фильмом, который выглядел и звучал так, как роман Леонарда. Затем Квентин Тарантино превратил роман «Ромовый пунш» в «Джеки Браун» с Пэм Грир. А потом и Стивен Содерберг в экранизации «Вне поля зрения» остался верен стилю и диалогам Леонарда.
Среди других фильмов, основанных на произведениях автора: «Поезд на Юму», «Будь круче!», «Омбре: Отважный стрелок», «Вальдес идет», «Джо Кидд», «Касание», «Киллер», «Искры». Премьера очередной экранизации произведения Леонарда, «Подмены», главные роли в которой исполнили Дженнифер Энистон, Мос Деф, Тим Роббинс и Айла Фишер, состоится в рамках международного кинофестиваля в Торонто в сентябре сего года.
Материалы по теме
Мэтт Бомер сыграет кинозвезду 50-х
19 сентября 2013 / Редакция THR RussiaАктер появится в главной роли в байопике о трагической звезде Голливуда Монтгомери Клифте.
Комментировать«Велкам хом» выйдет в российский прокат 11 сентября
30 июля 2014 / Редакция THR RussiaКартина Ангелины Никоновой участвовала в основном конкурсе кинофестиваля в Карловых Варах и на «Кинотавре».
Конкурс «Попади на премьеру “Мир Юрского периода” с THR»
03 июня 2015 / Редакция THR Russia10 июня в кинотеатре «КАРО Sky 17» cостоится премьера новой части франшизы о беглых гигантских ящерах. THR предлагает попасть на нее победителям конкурса.

Комментарии
comments powered by Disqus
Наши партнеры:

