Умер писатель-фантаст Ричард Мэтисон

Умер писатель-фантаст Ричард Мэтисон

Писатель и сценарист Ричард Мэтисон, автор ряда классических научно-фантастических произведений – таких как «Худеющий человек», «Я – легенда», «Дуэль» – умер естественной смертью в возрасте 87 лет в своем доме в Калифорнии.

Уроженец Бруклина Мэтисон получил степень бакалавра журналистики в Университете Миссури, а в 1951 году перебрался в Калифорнию, уже будучи начинающим писателем-фантастом: свой первый рассказ «Рожденный мужчиной и женщиной» он продал в «Журнал фэнтези и научной-фантастики» в 1950-м.

Мэтисон стал мастером короткого рассказа, коих он написал великое множество в ходе своей более чем 60-летней карьеры. Свой рассказ «Дуэль» 1971 года он лично адаптировал для канала ABC – режиссером одноименной телекартины стал тогда еще никому не известный дебютант Стивен Спилберг.

«Ричард Мэтисон создал ряд великих научно-фантастических рассказов, и он помог мне сделать мои первые шаги в кинематографе, когда мы вместе работали над «Дуэлью» , – сказал Спилберг. – Я был счастлив также работать с ним над «Живой сталью» несколько лет назад. Для меня он всегда останется писателем калибра Брэдбери и Азимова».

В 1956 году Мэтисон написал «Худеющего человека» , ставшего основой для классического фильма «Невероятно худеющий человек» . Это также был дебют писателя в качестве сценариста полнометражной картины. Недавно MGM приобрели права на ремейк, и Мэтисон работал над новым сценарием вместе со своим сыном, Ричардом Мэтисоном-младшим.

Его работы были настолько кинематографичны, что их экранизировали с завидным постоянством: «Где-то во времени», «Куда приводят мечты», «Отзвуки эха» и пр. Его роман «Я – легенда» послужил основой сразу трех экранизации: «Последний человек на Земле» (1964), «Человек-омега» (1971) с Чарльтоном Хестоном и «Я – легенда» (2007) с Уиллом Смитом.

Мэтисон писал сценарии для таких телесериалов, как «Стартрек», «Взять живым или мертвым», «Колчак. Ночной охотник», «Час Альфреда Хичкока» . Своими легендарными 16-ю эпизодами «Сумеречной зоны» он сформировал целый тренд и повлиял на последующие поколение писателей и сценаристов, таких как Стивен Кинг, Энн Райс, Деймон Линделоф, Стив Найлс и Сет Грэм Грин. Один из этих эпизодов даже вырос в полнометражный ремейк – картину «Живая сталь» с Хью Джекманом.

Материалы по теме

  • Сарик Андреасян снимет драму «История одного землетрясения»

    19 мая 2014 / Редакция THR Russia

    Владимир Машков может сыграть одну из главных ролей в картине, рассказывающей о крупнейшем в Армении стихийном бедствии.

    Комментировать
  • Российский кинопрокат: победила «Грань будущего»

    10 июня 2014 / Редакция THR Russia

    При этом «Малефисента», стартовавшая на прошлой неделе, лишь слегка уступила боевику с Томом Крузом.

    Комментировать
  • Дождь из зомби, встреча с комодским вараном, объятия удава-альбиноса и ругань в постели

    21 августа 2014 / Рэй Ричмонд

    Весь телевизионный мир живет в ожидании раздачи наград «Эмми». Предвкушая грядущие триумфы, THR спросил у режиссеров, актеров и продюсеров лучших сериалов прошедшего сезона, чем им запомнились съемки ключевых эпизодов шоу.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus