Dolby Atmos приходит в Россию

Dolby Atmos приходит в Россию

В России наконец-то появились первые кинозалы, оборудованные новейшей системой многоканального звука Dolby Atmos.

Принцип ее действия основан на том, что звуковая дорожка фильма не монтируется на студии «раз и навсегда», но формируется для каждого кинотеатра в отдельности установленным в нем мощным процессорным блоком – разумеется, с учетом акустических особенностей конкретно взятого зала и с максимальным использованием установленных в нем акустических систем.

Кроме того, Atmos в буквальном смысле выводит звуковые эффекты в новую плоскость, позволяя зрителем ощутить не только направление, но и вертикальную позицию источника звука. Проще говоря, шум дождя действительно доносится с потолка, а от шума поезда дрожит пол.

На данный момент по всему миру проведено уже более сотни инсталляций Dolby Atmos, в России новая система дебютирует в трех залах – «Кронверк Сити Молл» в Санкт-Петербурге (его открытие состоится уже в феврале) и «Формула Кино Европа» и «Формула Кино Сити» в Москве.

Первым релизом, на котором отечественный зритель сумеет испытать звуковые эффекты нового поколения, станет «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть». Это двенадцатый фильм, озвученный в новой системе кодирования. Первой «пробой пера» стал один из номинантов на анимационный «Оскар», мультфильм студии Pixar «Храбрая сердцем».

В 2013 году в Dolby Atmos выйдет 10 картин, включая «Стартрек: Возмездие», «Транс» и «Тихоокеанский рубеж».

Материалы по теме

  • Лучшие киношколы мира

    20 ноября 2012 / Редакция THR Russia

    Если вам регулярно снится, как вы получаете «Оскар» из рук Джеймса Кэмерона и со слезами благодарите со сцены свою съемочную группу, самое время… пойти учиться. THR отобрал десять лучших киношкол мира, которые не только готовят профессионалов высочайшего класса, но и обеспечивают своим выпускникам пропуск в мир большого кино.

    Комментировать
  • Героическое сопротивление голливудских студий

    08 октября 2013 / Thomas Doherty

    Публикация в The Hollywood Reporter вызвала дискуссию и скандал. Профессор Томас Доэрти считает, что голливудские студии не сотрудничали с нацистами а наоборот, оказывали самое действенное сопротивление: намеками, подтекстами и аллегориями усердно боролись с коричневой чумой.

    Комментировать
  • На кинорынке в Торонто представили российское кино и анимацию

    21 сентября 2015 / Редакция THR Russia

    Международным покупателям презентовали отечественные новинки, находящиеся на стадии производства.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии