Станет ли Матиас Скунарс Жаном Дюжарденом этого года?

Станет ли Матиас Скунарс Жаном Дюжарденом этого года?

В первый день прошлогодних Канн мало кто слышал о Жане Дюжардене за пределами Франции. Затем он получил на фестивале премию за лучшую роль, а месяцы спустя удостоился «Оскара». Сейчас вы, может быть, ломаете язык, пытаясь произнести имя Матиаса Скунарса, но после роли в конкурсном фильме Жака Одиара «Ржавчина и кость», где он сыграл с Марион Котийар, этот поджарый бельгиец может оказаться главным открытием года. После серьезной карьеры на родине, Скунарс был замечен на международной арене благодаря номинированному на «Оскар» «Быкоголовому». «Этот опыт научил меня быть собой и быть актером», – говорит он о «Ржавчине и кости». – «Работа с кем-то вроде Жака, опыт незабываемый. Это было невероятно». В фильме герой Скунарса Али – крепкий спортсмен, теряющий дом и работу, и при этом растящий малолетнего сына. «Али – неоднозначный персонаж: он симпатичный и забавный, но в тоже время жестокий и неприятный», – объясняет он. – «Как актеру, мне нужно полюбить своего героя. Моя работа защищать его, так что мне необходимо души в нем не чаять». Героиня Котийар Стефании влюбляется в героя, по мере того, как он помогает ей справиться с увечьем – женщина потеряла ноги в результате несчастного случая в луна-парке. «Он знает, что не может многого предложить в финансовом или интеллектуальном планах. Все, что у него есть, это его тело», – добавляет Скунарс.

Как и с «Быкоголовым», Скунарсу пришлось физически готовиться к роли в драме Одиара. «Я сбросил почти всю массу, которую набрал для “Быкоголового”, а потом Жак попросил меня накачаться для этой роли. Но не также, как в прошлый раз, а меньше мускулов и больше живого веса». В отличие от Дюжардена, этот актер прекрасно владеет английским с едва заметным европейским акцентом. Представляемый в Штатах агентством CAA, Скунарс сполна задействует свое знание языка, когда в июне отправится в Нью-Йорк для съемок во второплановой роли в англоязычном фильме Гийома Кане «Кровные узы». Также Скунарс снимается в англоязычном авторемейке триллера Эрика Ван Лоя «Лофт» с участием Карла Урбана, Джеймса Марсдена и Вентворфа Миллера. Но это не значит, что он рвется к славе и под прицелы папарацци. «Мне нравится прорываться. Я не люблю, когда люди ждут слишком многого, ведь тогда я буду страшно разочарован, если все пойдет не так. Мне не нравится думать об этом. Я позволяю жизни вести меня, куда ей заблагорассудится».

Материалы по теме

  • Рецензия на фильм «Страна обетованная»

    19 мая 2012 / Дэвид Руни

    Шайа ЛаБаф, Том Харди, Гай Пирс, Миа Васиковска, Джессика Честейн и Гэри Олдман стали жителями Вирджинии времен сухого закона в криминальной драме Джона Хиллкота.

    Комментировать
  • Компания Тимура Бекмамбетова экранизирует спектакль Виктора Шамирова

    18 сентября 2012 / Илья Кувшинов

    Свое участие в киноверсии постановки «Игра в правду» уже подтвердили Гоша Куценко и Ирина Апексимова.

    Комментировать
  • ЭКСКЛЮЗИВ: «Они не говорят — твой друг умрет»

    29 октября 2013 / Семен Кваша

    В прокат выходит «Игра Эндера» - экранизация фантастического романа Орсона Скотта Карда о юном полководце, который спас землю от космических насекомых. THR.ru поговорил с режиссером фильма Гэвином Худом о том, как манипулировать несовершеннолетними актерами и несозревшими вооруженными детьми.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus