ЭКСКЛЮЗИВ: Лидер Nightwish об игровом фильме группы и опыте работы с Уве Боллом

ЭКСКЛЮЗИВ: Лидер Nightwish об игровом фильме группы и опыте работы с Уве Боллом

THR: Что послужило отправной точкой для такого сложного проекта – сначала записи альбома, а потом и съемок фильма?Холопайнен: Эта идея родилась в 2007 году, когда мы закончили наш предыдущий альбом Dark Passion Play. Тогда я начал думать, что же, блин, делать дальше? Получилось так, что мы уже все сказали своей музыкой – настал черед искать другие варианты. Одним из главных источников вдохновения для меня всегда было кино и саундтреки, поэтому мы подумали и решили: а почему бы, в самом деле, нам не сделать настоящий фильм? Идея не нова, у многих групп были свои собственные картины – у The Beatles, у Pink Floyd, у Lordi, у Kiss – но нам хотелось создать нечто другое. Наш фильм рассказывает о престарелом композиторе, страдающем от серьезного умственного расстройства – он впал в детство и не помнит ничего о своей взрослой жизни. Его музыка, друзья, все его прошлое, включая воспоминания о дочери, расплылось в его хрупком разуме. Все, что у него осталось, – воображение десятилетнего мальчика. Вот такая история. И в «Воображариуме» вы услышите все песни из одноименного альбома, но в немного других версиях.

Вокалистка Nightwish Аннет Ользон и басист Марко Хиетала развлекаются в перерывах между съемками
THR: Вы сделали новые аранжировки?Холопайнен: Да, для большинства из них. Несколько песен останутся в фильме такими же, как на альбоме, но почти 90% материала были специально перезаписаны оркестром. THR: Как участвовала в проекте сама группа?Холопайнен: Мы предоставили музыку и, разумеется, сами решили, о чем будет «Воображариум». В фильме у нас есть пара небольших камео, но совсем без диалогов. Вы сможете увидеть нас, играющих на заднем плане, в двух эпизодах. Мне довелось сыграть небольшую роль, но на экране я появлюсь, наверное, не больше чем на минуту. Я с самого начала говорил режиссеру Стоббе Харью, что можно обойтись совсем без группы, но он все-таки настоял на своем, мол, это же фильм, созданный Nightwish, наша плоть и кровь – и мы должны были быть в нем, неважно каким образом. THR: Со Стоббе вы прежде работали над клипом на песню Islander. Харью был единственной кандидатурой на пост постановщика?Холопайнен: Первым и единственным вариантом. Мы с ним очень хорошие друзья и нам нравятся одни и те же вещи – мы обожаем Тима Бертона, Стивена Спилберга и многих других, оба разделяем любовь к лентам Disney, а также прекрасно понимаем вещи, касающиеся создания фильма и написания истории. Так что он был первым и самым очевидным кандидатом.
Туомас Холопайнен и режиссер фильма Стоббе Харью
THR: Кстати, а ведь в 2004 году вы делали видео на песню Wish I Had an Angel вместе с небезызвестным Уве Боллом...Холопайнен: Это было решение звукозаписывающей компании. Поэтому нам пришлось стать частью этого, хм, по-настоящему дерьмового фильма «Один в темноте». Все его фильмы, основанные на играх, не удались... мягко говоря! THR: «Воображариум» снимался не в вашей родной Финляндии, а в Канаде. Чем это обусловлено?Холопайнен: Мы работали с канадской производственной компанией. Они нашли для нас большую часть денег, но так как все финансы могли оставаться только в Канаде, нужно было делать фильм именно там. На самом деле очень хотелось привлечь несколько наших финских актеров и сценаристов, но мы получили отказ.
Туомаса гримируют для съемок эпизода с его участием
THR: Ходили слухи, что вы хотите представить картину в Каннах...Холопайнен: Да, у нас была такая идея, но, похоже, мы просто не успеваем ее доделать. У нас будут еще досъемки в конце апреля – начале мая. Пока мы планируем премьеровать картину осенью или, может быть, в августе-сентябре. THR: Лента обошлась в немалые для такого проекта деньги – почти в $5 млн. Как вы планируете отбить вложения?Холопайнен: На DVD и Blu-Ray она точно выйдет везде, а вот насчет кинотеатрального релиза у меня есть сомнения – скорее всего прокат будет только в Финляндии. Но никогда нельзя сказать наверняка: может, что-то еще и изменится.

Материалы по теме

  • Комик-Кон 2012 (ЭКСКЛЮЗИВ): Кейт Бэкинсейл о прелести отрицательных героинь и обиде на мужа-режиссера

    07 августа 2012 / Илья Кувшинов

    Для Кейт Бэкинсейл «Вспомнить все» стал третьей лентой в фильмографии, на которой она работала вместе со своим супругом-режиссером Леном Уайзменом, и первым фильмом, где актриса сыграла отрицательную героиню. На Комик-Коне, где Кейт представляла фантастический боевик, она рассказала о том, почему играть плохих – это хорошо, и в чем кроется ее обида на мужа.

    Комментировать
  • ЭКСКЛЮЗИВ: Йен Сомерхолдер о желании стать Джонни Деппом, продюсерской карьере и величии российского искусства

    31 мая 2013 / Денис Данилов

    Звезда шоу канала CW «Дневники вампира», посетивший столицу по приглашению Cinemotion Acting School вместе со своим коучем Иваной Чаббак, которая даст уроки актерского мастерства в рамках фестиваля «Черешневый лес», встретился с THR.ru, чтобы поговорить о жизни после «Остаться в живых», желании стать Джонни Деппом и своих новых продюсерских проектах.

    Комментировать
  • Айрис Апфел: «Люди ужас какие любопытные»

    28 мая 2015 / Крис Гарднер

    В рамках Beat Film Festival в Москве покажут фильм «Айрис» - о 93-летней культовой фигуре фэшн. THR задает Айрис Апфел 15 вопросов, лишь один из которых оказывается «мутотным».

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus