- Главная
- →
Бизнес- →
Facebook приобрел Instagram за $1 млрд.Facebook приобрел Instagram за $1 млрд.
Денис ДаниловМарк Цукерберг назвал сделку с фотосервисом вехой для своей компании.
Базирующийся в Сан-Франциско Instagram мощно вырос с момента своего запуска в 2010 году. Недавно компания отрапортовала о достижении отметки в 30 миллионов пользователей – почти в два раза больше, чем было зарегистрировано на фотосервисе в январе. Ожидается, что состоявшийся запуск Instagram на Android увеличит количество пользователей еще вдвое. Начальный капитал компании равнялся $500 тыс., а прибыль к началу 2011 года составила уже $7 млн. Двумя основными инвесторами Instagram выступили Baseline Ventures и Benchmark Capital наряду с тяжеловесами вроде создателя twitter Джека Дорси. По сообщениям, в конце прошлой недели Instagram был на пороге привлечения инвестиций в размере $50 млн. от фонда Series B, при оценочной стоимости компании около $500 млн. Facebook появился на сцене с невероятным предложением в $1 млрд. наличными и собственными акциями. Этот ход позволит Facebook укрепить свою популярность и предотвратить потенциальную угрозу со стороны Instagram, по мнению аналитиков начавшего превращаться в самостоятельную социальную сеть. В заявлении Марк Цукерберг отметил, что Facebook не намерен немедленно интегрировать в себя Instagram, а обязался строить и развивать приобретенный фотосервис независимо. «Мы полагаем, тот факт, что Instagram соединен с другими сервисами за пределами Facebook – важная часть опыта», – сказал Цукерберг. – «Мы планируем сохранить возможность постинга в другие социальные сети, возможность не делиться фотографиями в Facebook, если у вас нет на то желания, и возможность составлять собственную френд-ленту независимо от ленты ваших друзей на Facebook». Instagram – первое крупное приобретение социального медиагиганта, проведение которого через IPO ожидается в следующем месяце. IPO принесет Facebook порядка $5 млрд., но Цукерберг призывает не ожидать новых крупных сделок. Ожидается, что транзакция будет завершена в этом квартале.
Материалы по теме
Кассовые сборы: Продажи билетов падают в свете стрельбы и Олимпиады
28 июля 2012 / Денис Данилов«Темный Рыцарь: Возрождение легенды» господствует над премьерами недели, «Дружинники» могут не собрать и $15 млн. за уик-энд, несмотря на актерский состав с Беном Стиллером и Винсом Воном во главе.
КомментироватьЧто смотрят зрители онлайн-кинотеатров?
21 мая 2014 / Александр ФельдманВ своей еженедельной колонке главный редактор онлайн-кинотеатра Stream Александр Фельдман отвечает на вопрос, что любят посмотреть на досуге те зрители, которые предпочитают не выходить лишний раз из дома, и освоили нехитрую премудрость онлайн-просмотра?
Российский кинопрокат: лидирует «Планета обезьян: Революция»
23 июля 2014 / Редакция THR RussiaМультфильм «Оз: Возвращение в Изумрудный город» опережает по сборам «Превосходство», «Мачо и ботана 2» и «Миллион способов потерять голову».

Комментарии
comments powered by DisqusНаверхНаши партнеры:

