В России откроют еще пять залов IMAX

В России откроют еще пять залов IMAX

Корпорация IMAX откроет в России еще пять залов своего премиального формата. Соответствующее соглашение во вторник, 4 марта, канадцы подписали с российской кинотеатральной сетью MORI CINEMA. Сумма сделки не разглашается.

Залы IMAX появятся 2014-2015 годах в мультиплексах MORI CINEMA в Архангельске, Мурманске, Тольятти, Иркутске и московском районе Бутово. Первый экран IMAX российская сеть открыла в своем девятизальном кинотеатре в Мытищах. Как рассказал THR руководитель компании Павел Мори, на зал премиального формата приходится около трети всех доходов мытищинского мультиплекса.

К 2016 году, по словам президента IMAX в странах Европы, Ближнего Востока и Африки Эндрю Криппса, в России появится еще 20 залов IMAX. Всего канадская компания открыла на российском рынке 40 экранов премиального стандарта.

В среднем за год в России выходит около 27 картин в формате IMAX. Их общий бокс-офис в 2013 году составил $59 млн, что на треть лучше показателей предыдущего года. Фильм «Сталинград» собрал в российских залах IMAX почти $6 млн при общих сборах на родине в $51,7 млн.

Материалы по теме

  • Сборы в США: «Лоракс» установил кассовый рекорд

    03 марта 2012 / Денис Данилов

    Мультфильм «Лоракс» студии Universal и компании Illumination Entertainment стартовал в североамериканском прокате с впечатляющим результатом в $70,7 млн. Если предварительные подсчеты верны, это новый рекорд дебютного уик-энда для оригинального мультфильма.

    Комментировать
  • Зрители не хотят скачивать «Мстителей»

    08 мая 2012 / Илья Кувшинов

    Блокбастер Джосса Уидона не стал самым распираченным фильмом в Сети на прошлой неделе.

    Комментировать
  • ivi.ru покажет фильмы, не выходившие в России

    17 ноября 2014 / Редакция THR Russia

    Онлайн-кинотеатр ivi.ru начинает прокат американских и европейских фильмов, ранее недоступных на территории нашей страны.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus