Четверо в бегах, не считая собаки

В прокат выходит фильм «Малавита», в котором Де Ниро исполнил фантазию доброй половины своих поклонников — снова появился в кино в образе мафиози. Путь и с приставкой «экс».
Нью-йоркских мафиози Роберт Де Ниро играл, пожалуй, чаще, чем всех остальных персонажей вместе взятых. И здорово, что он решил сделать это снова в «Малавите», режиссером которой выступил Люк Бессон, а исполнительным продюсером — Мартин Скорсезе. Последним, к слову объясняется, почему при просмотре комедии то и дело возникают полунамеки (а иногда я прямые ссылки) на «Леона» и «Славных парней». Впрочем, и сам Де Ниро играет, по сути, постаревшую версию своих героев из «Казино», «Крестного отца-2» и «Однажды в Америке».
Он уже давно порвал с мафией, сдав властям нескольких своих подельников, и теперь скрывается вместе с женой, двумя детьми и собакой от страшной мести во Франции, под неусыпным контролем агентов ФБР. Но, как известно, привычка — вторая натура, и поэтому семье приходится менять место жительства и имена в среднем раз в три месяца.
От осинки не родятся апельсинки: супруга и отпрыски экс-мафиози представляют собой точную копию главы семейства. Красавица-жена (Мишель Пфайффер), вспылив, легко сжигает местный супермаркет.
Сын (Джон Д’Лео) торгует в школе запрещенными веществами. А дочка (Диана Агрон) хоть и преисполнена романтических устремлений, свойственных девушкам ее возраста, также готова задать трепку любому, вставшему на ее пути. Например, замочить в сортире одноклассницу, укравшую у нее священный для любой блондинки артефакт — розовый пенал.
На этом фоне роль агента ФБР, доставшаяся Томми Ли Джонсу, должна, наверное, меркнуть. И поначалу так и кажется. Но висящее на стене ружье всегда стреляет, и то, что обещало могло бы стать обычным камео, превращается в настоящий пир духа.
«Малавита» не похожа на черную комедию. Здесь нет фонтанов крови, как в фильмах Тарантино. Как и нет шуточек а-ля ситком«Женаты с детьми» — несмотря на то, что основной состав участников точно такой же. Это просто смешное, в меру сентиментальное кино о человеке, которому в какой-то момент пришлось сделать выбор между двумя семьями: мафиозным кланом и «ячейкой общества».
Материалы по теме
В забвении: Как рождался «Обливион»
13 апреля 2013 / Ярослав Забалуев«У нас нет еще никакой базы фанатов. Это же не “Бэтмен”, не “Звездный путь” и не “Супермен”, — сетует создатель оригинального фантастического фильма «Обливион» Джозеф Косински. Режиссер 120-миллионного проекта немного лукавит — в его рукаве найдутся козыри и покрупней, чем узнаваемый супергерой. Речь о Томе Крузе, Моргане Фримане, бывшей девушке Бонда Ольге Куриленко и нестандартном подходе к жанру кинофантастики.
КомментироватьЧарты легальных онлайн кинотеатров, 28 апреля - 4 мая
07 мая 2014 / Редакция THR RussiaНовинки недели - за исключением хулиганского "Несносного деда" - не смогли составить старожилам существенную конкуренцию.
Рецензия: «Люси»
08 сентября 2014 / Илья МиллерМетафизическое трюкачество от Люка Бессона на стыке жанров и за их пределами со Скарлетт Йоханссон в роли ментальной полубогини удивляет и увлекает.
