Четверо в бегах, не считая собаки

В прокат выходит фильм «Малавита», в котором Де Ниро исполнил фантазию доброй половины своих поклонников — снова появился в кино в образе мафиози. Путь и с приставкой «экс».
Нью-йоркских мафиози Роберт Де Ниро играл, пожалуй, чаще, чем всех остальных персонажей вместе взятых. И здорово, что он решил сделать это снова в «Малавите», режиссером которой выступил Люк Бессон, а исполнительным продюсером — Мартин Скорсезе. Последним, к слову объясняется, почему при просмотре комедии то и дело возникают полунамеки (а иногда я прямые ссылки) на «Леона» и «Славных парней». Впрочем, и сам Де Ниро играет, по сути, постаревшую версию своих героев из «Казино», «Крестного отца-2» и «Однажды в Америке».
Он уже давно порвал с мафией, сдав властям нескольких своих подельников, и теперь скрывается вместе с женой, двумя детьми и собакой от страшной мести во Франции, под неусыпным контролем агентов ФБР. Но, как известно, привычка — вторая натура, и поэтому семье приходится менять место жительства и имена в среднем раз в три месяца.
От осинки не родятся апельсинки: супруга и отпрыски экс-мафиози представляют собой точную копию главы семейства. Красавица-жена (Мишель Пфайффер), вспылив, легко сжигает местный супермаркет.
Сын (Джон Д’Лео) торгует в школе запрещенными веществами. А дочка (Диана Агрон) хоть и преисполнена романтических устремлений, свойственных девушкам ее возраста, также готова задать трепку любому, вставшему на ее пути. Например, замочить в сортире одноклассницу, укравшую у нее священный для любой блондинки артефакт — розовый пенал.
На этом фоне роль агента ФБР, доставшаяся Томми Ли Джонсу, должна, наверное, меркнуть. И поначалу так и кажется. Но висящее на стене ружье всегда стреляет, и то, что обещало могло бы стать обычным камео, превращается в настоящий пир духа.
«Малавита» не похожа на черную комедию. Здесь нет фонтанов крови, как в фильмах Тарантино. Как и нет шуточек а-ля ситком«Женаты с детьми» — несмотря на то, что основной состав участников точно такой же. Это просто смешное, в меру сентиментальное кино о человеке, которому в какой-то момент пришлось сделать выбор между двумя семьями: мафиозным кланом и «ячейкой общества».
Материалы по теме
Хавьер Бардем сыграет Энцо Феррари
15 апреля 2012 / Илья КувшиновПостановкой экранизации книги «Во весь дух», рассказывающей о громком противостоянии двух автомобильных гигантов, компании Ford и Ferrari, занимается Майкл Манн.
КомментироватьПитер Джексон отреагировал на критику десяти минут «Хоббита»
28 апреля 2012 / Илья КувшиновРежиссер считает, что публика еще не готова к тому, чтобы испытать технологию будущего – съемку на скорости 48 кадров в секунду – а отрывки, продемонстрированные несколько дней назад на выставке CinemaCon, были еще не завершены.
Сценаристы «Zомбилэнда» экранизируют компьютерную игру
25 апреля 2014 / Редакция THR RussiaКаким именно образом свершит правосудие герой «Watch Dogs», решат Пол Верник и Ретт Риз.
