«Движение». День второй

«Движение». День второй

Сегодня на кинофестивале «Движение» в Омске стартует конкурс короткометражек «Движение. Начало». Жюри возглавит кинокритик Ирина Любарская. Однако, помимо основных программ, на фестивале пройдет несколько внеконкурсных.

Художественные картины представлены сразу в двух секциях: «Движение. Вектор» и «Движение. Навстречу». В первой покажут лучшие фильмы минувшего года, многие из которых не только успели поучаствовать в различных киносмотрах, но и завоевать на них различные награды: «Вечное возвращение» Киры Муратовой, «Роль» Константина Лопушанского, «Зимний путь» Сергея Тарамаева и Любови Львовой, «Стыд» Юсупа Разыкова. А во второй пройдет премьерный показ отечественных телесериалов: «Куприн. Яма», «Седьмая руна» и «Лучший из миров».

Новейшие неигровые фильмы представлены в программе «Движение. Жизнь». Стоит отметить, что зрительные залы — будь это фестивальный центр, Омский Академический театр драмы или другие киноплощадки города — никогда не пустуют. Документалка «Гарик Сукачев. Все по-честному» режиссера Максима Василенко собрала аншлаг, равно, как и фильм «Последний лимузин», рассказывающий о последних годах существования завода ЗИЛ.

Кроме того, сегодня на фестивале состоится первый мастер-класс: режиссер и продюсер Ангелина Никонова назвала его «Независимое кино. Почему фильммейкер не зависит от продюсеров и бюджетов». Никонова известна по малобюджетной — всего $20 тыс. — картине «Портрет в сумерках», которую они с Ольгой Дыховичной за 29 дней сняли на фотоаппарат Canon.

Материалы по теме

  • ОПРОС: Лучший ведущий на центральном телевидении

    27 сентября 2012 / Редакция THR Russia

    THR Russia приглашает принять участие в опросе, результаты которого будут опубликованы в ближайших номерах журнала.

    Комментировать
  • Machinima стал первым YouTube-каналом, рекламирующимся на традиционном телевидении

    01 апреля 2013 / Денис Данилов

    В пасхальное воскресенье компания приобрела коммерческое время в эфире ток-шоу AMC «Говорящие мертвецы» для промоутирования своего веб-сериала «Смертельная битва».

    Комментировать
  • Карен Шахназаров возглавит жюри кинофестиваля дебютов «Движение»

    17 марта 2015 / Редакция THR Russia

    В состав судейской коллегии также войдут Виктория Исакова, Анна Меликян и оператор Павел Капинос.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии