Джордж Клуни и Джулия Робертс подали в суд из-за нарушения прав интеллектуальной собственности

Суперзвезды предъявили иски двум аудио-визуальным компаниям, обвиняя их в использовании своих изображений и имен для продажи кинопроекторов и развлекательных систем.
Двое из крупнейших голливудских звезд объединили усилия на новом проекте: судебный иск в защиту интеллектуальной собственности, связанной с их именами и лицами. Джордж Клуни и Джулия Робертс (судящаяся под своей замужней фамилией Джулия Модер) подали иск против Digital Projection, Inc. и Beyond Audio, двух аудио-визуальных компаний, обвиняющихся в использовании изображений актеров и их имен для продаж проекторов класса hi-end и развлекательных систем. Beyond Audio работает на территории Канады, а Digital Projection базируется в Джорджии. «Ответчики использовали крупные изображения Истцов в своих рекламных, маркетинговых и промоматериалах, включая печатные макеты, за несколько последних месяцев опубликованные в многочисленных журналах», – говорится в жалобе, поданной в Верховный суд Лос-Анджелеса и полученной THR. Иск утверждает, что неутвержденные фотографии Клуни и Робертс использовались на сайтах компаний, в печатных брошюрах и почтовой и электронной рассылке. «Соответственно, Ответчики ответственны перед Истцами за нарушение их публичных прав, прав на неприкосновенность частной жизни и исключительных прав на использование товарной марки». Digital Projection не ответила на звонок THR, письмо Beyond Audio также осталось без ответа. Иски за нарушение публичных прав находят все большее распространение, но, тем не менее, прецедент совместного иска Клуни и Робертс нетипичен. Актеры пользуются услугами разных адвокатов (Клуни обслуживает фирма Лихтера Гроссмана, а Робертс долгое время представляет контора Барри Хирша). Но они – друзья и, видимо, по этой причине решили судиться вместе. Клуни и Робертс хотят взыскать компенсацию неуказанного объема, а также покрытие убытков, штрафы, оплату юридических услуг и запрет на дальнейшее использование их изображений и имен этими двумя компаниями.
Материалы по теме
Джордж Клуни и Сандра Буллок затерялись в космосе в первом трейлере «Гравитации»
09 мая 2013 / Илья КувшиновНаучно-фантастический фильм от режиссера «Дитя человеческого» Альфонсо Куарона выйдет на экраны 3 октября.
КомментироватьSummit начала работу над «РЭД 3»
19 мая 2013 / Денис ДаниловСценаристы двух первых фильмов приступили к сочинению сюжета третьей серии, не дожидаясь премьеры сиквела.
Канны 2013: Французский день и очарование Николь Кидман в каннском дневнике Елены Слатиной
23 мая 2013 / Елена СлатинаИ снова ограбление! На этот раз украли алмазное колье за 2 млн евро – прямо во время вечеринки ювелирного дома De Grisogono, на глазах у гостей и из-под носа у охраны. Я была на их вечеринке пару лет назад – тогда российские чемпионки-синхронистки в бриллиантах подавали гостям шампанское прямо из бассейна.
