Фестиваль «Центр» откроется фильмом об Эми Уайнхаус

Фестиваль «Центр» откроется фильмом об Эми Уайнхаус

Фестиваль документального кино «Центр» объединяет фильмы, которые исследуют новые границы современных мегаполисов и город как социальную систему. Каждый год программа проходит в рамках празднования Дня города и освещает один из аспектов развития больших городов, рассматривает вопросы, связанные с изменением внешнего облика мегаполиса, расширением его границ, стилем жизни людей, проблемами экологии и глобализации.

В 2015 году у зрителей появится возможность увидеть еще больше фильмов, а в вечер открытия 2 сентября состоится российская премьера картины «Эми», посвященная британской исполнительнице Эми Уайнхаус. Ключевым событием фестиваля станет конкурсная программа. Ее участники – фильмы, представленные на крупнейших международных кинофестивалях (Каннский кинофестиваль, Berlinale, Sundance, IDFA и др.). Каждая картина в конкурсе будет впервые показана в России. Оценивать конкурсную программу будут зрители, а также жюри – главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей и режиссер документального кино Тамара Дондурей.

«Центр» расширяет не только программу и календарные границы, но и выходит на новые площадки. Показы традиционно пройдут в кинотеатре Центра документального кино и в Музее Москвы, а также в Институте медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» и в ГМИИ им. А. С. Пушкина.

Программа фестиваля

Фильм открытия

«Эми», реж. Азиф Кападиа, Великобритания, 2015

Документальная картина подробно останавливается на первых шагах певицы в мире музыки, показывает ее в кругу близких и друзей, рассматривает все ключевые моменты в жизни Эми Уайнхаус вплоть до событий 23 июля 2011. Фильм рассказывает об обычной девушке, которая писала стихи и пела, чтобы усмирить демонов в своей душе.

Конкурсная программа

«Волчья стая», реж. Кристал Мозель, США, 2015

«Драган Венде – Западный Берлин», реж. Драган фон Петрович, Лена Мюллер и Вук Максимович, Германия, Сербия, 2013

«Конечная остановка», реж. Юли Шлез, Израиль, 2014

«Отель любви», реж. Фил Кокс, Хикару Тода, Великобритания, Франция, Япония, 2014

«Рио: 50 градусов по Цельсию», реж. Джулиен Темпл, Бразилия, Великобритания, Германия, 2014

Материалы по теме

  • Объявлены номинанты на премию британского независимого кино

    11 ноября 2013 / Редакция THR Russia

    Джуди Денч поборется за награду... со Скарлетт Йоханссон.

    Комментировать
  • Вышел 72-минутный тизер к самому длинному фильму в истории

    15 июля 2014 / Редакция THR Russia

    Релиз «Атмосферы» Андерса Веберга состоится в 2020-м году. За это время он планирует выпустить еще два трейлера.

    Комментировать
  • Франшиза «Другой мир» готовится к перезапуску

    28 августа 2014 / Редакция THR Russia

    Сценарий фильма напишет автор «Пастыря» и «Последнего охотника на ведьм» Кори Гудман.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus