Дастин Хоффман раскритиковал современный кинематограф

Дастин Хоффман раскритиковал современный кинематограф
Кадр из фильма «Хористы»

Двукратный оскаровский лауреат Дастин Хоффман обрушился с критикой на современный кинематограф, заявив, что важнейшее из искусств сейчас переживает худшие времена за все полвека его блистательной карьеры.

«По-моему, в данный момент телевидение находится в высшей точке своего развития, а кино – наоборот, в низшей. По крайней мере, в последние 50 лет, пока я им занимаюсь», – рассказал актер в интервью британской газете The Independent.

В частности, Хоффман считает, что проблемы вызваны сжатыми сроками работы, в которые режиссеры вынуждены укладываться по финансовым соображениям и зачастую даже в ущерб качеству фильма. Ситуация была совсем иная во времена, когда Дастин только начинал.

«Сейчас невозможно поверить, что за гроши можно сделать хорошее кино, – говорит он. – А вот наш «Выпускник» выдержал испытание временем. У фильма был чудесный сценарий, над которым работали три года, выдающийся режиссер и отличная съемочная группа, но это было очень скромное кино, с актерами в четырех стенах. И все равно съемочный процесс занял 100 дней – в наше время это непозволительная роскошь».

Хоффман и сам дебютировал в режиссуре в 2012 году фильмом «Квартет» – британской мелодрамой с Мегги Смит и Билли Коннолли в главных ролях. Но пока он не нашел материал для своего второго фильма. «Я рассматриваю все поступающие предложения, но очень малый их процент имеет отношение к режиссуре, – признается Хоффман. – Думаю, это связано не с тем, хороший ты режиссер или нет, а с тем, способны ли твои фильмы зарабатывать деньги в прокате».

Материалы по теме

  • Письмо редактора: звезда меняет профессию

    17 октября 2013 / Мария Лемешева

    Ноябрьский номер в продаже с 22 октября. «Скорее всего, нежелание стоять на месте, зависеть от кого-­то и побуждает многих актеров искать новые пути реализации своих талантов».

    Комментировать
  • «Неудержимые» приехали в Канны на БТР

    19 мая 2014 / Редакция THR Russia

    Среди участников акции были не только актеры из первых двух частей, но и новые лица: Мэл Гибсон, Харрисон Форд, Антонио Бандерас, Уэсли Снайпс и другие.

    Комментировать
  • Кэтрин Уотерстон сыграет первую любовь Стива Джобса

    24 декабря 2014 / Редакция THR Russia

    Главную роль в картине Дэнни Бойла исполнит Майкл Фассбендер.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus