Фильм о Pussy Riot вошел в шорт-лист «Оскара»

Фильм о Pussy Riot вошел в шорт-лист «Оскара»

Американская киноакадемия обнародовала короткий список из 15 картин, претендующих на «Оскара» в документальной номинации. В их число попал фильм «Показательный процесс: История Pussy Riot» (Pussy Riot: A Punk`s Prayer), снятый на лондонской студии Roast Beef Productions британским документалистом Майком Лернером и российским режиссером Максимом Поздоровкиным.

Картина основана на съемках судебного процесса над Pussy Riot. Кроме того, в фильме есть интервью с родственниками Надежды Толоконниковой, Екатерины Самуцевич и Марии Алехиной, кадры из семейных архивов, фрагментов акций, выступлений сторонников и противников панк-активисток.

Премьера фильма состоялась в январе 2013 года на фестивале Sundance, где лента завоевала специальный приз жюри. Летом картину показали на телеканале HBO, а осенью — на BBC. Также фильм был показан на Одесском международном кинофестивале.

Киноэксперты считают, что фильм Лернера и Поздоровкина, в первую очередь из-за своей скандальной тематики, может войти в окончательный список из пяти картин, который будет обнародован 16 января 2014 года. 86-я церемония вручения премии «Оскар» состоится 2 марта 2014 года в Лос-Анджелесе.

Материалы по теме

  • ЭКСКЛЮЗИВ: «Я — человек ранимый, нежный»

    06 сентября 2013 / Ярослав Забалуев

    В 2009 году Юрий Колокольников сыграл Член, который стал человеком.
 В 2013-м в триумфаторе «Кинотавра» этого года — картине «Интимные места» исполнил роль фотографа, снимающего исключительно половые органы. Юрий совсем не боится демонстрировать свое тело общественности и считает, что, кроме любви и секса, в этом мире нет ничего интересного.

    Комментировать
  • Съемки «Ненавистной восьмерки» начнутся в ноябре

    28 мая 2014 / Редакция THR Russia

    Квентин Тарантино перепишет сценарий фильма. Кристоф Вальц в картине, скорее всего, не появится.

    Комментировать
  • Новое фото: Билл Мюррей в комедии «Рок на Востоке»

    13 мая 2015 / Редакция THR Russia

    Неудачливый менеджер в исполнении актера хочет покорить музыкальную индустрию Афганистана.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus