- Главная
- →
Кино- →
Канны 2014: «Левиафан» Андрея Звягинцева в дневниках Никиты КарцеваКанны 2014: «Левиафан» Андрея Звягинцева в дневниках Никиты Карцева
Кадр из фильма "Левиафан" Никита КарцевСамый внятный, самый последовательный, самый смелый фильм Андрея Звягинцева.
Может быть, поэтому так сложно говорить о нем спокойно и взвешенно. Слишком сложно отделаться от первых эмоций, протереть глаза, вытащить из ушей этот гул от музыки Филиппа Гласса на финальных титрах.
Сюжет фильма начинается с того, с чего худо-бедно начинался каждый хороший (и не очень) русский фильм в последнее время. Николай (Алексей Серебряков) — человек-золотые руки — живет в скромном доме, который строил еще его отец. Из окон открывается прекрасный вид на Русский север. С кухни — не менее прекрасный вид на ее хозяйку, молодую жену Лилю (Елена Лядова). С ними живет сын Николая от первого брака, Рома. Сюда же направляется Дмитрий (Владимир Вдовиченков) — бывший армейский товарищ главного героя, успешный московский адвокат. Вместе они будут решать невыполнимую задачу — бороться за частную собственность, то есть дом и землю, на которую положил глаз местный мэр (Роман Мадянов). Бороться начнут в суде и по закону, но закончат все равно на пустыре с пистолетом у виска. Впрочем, самый главный выстрел прозвучит в другом месте и совсем из другого орудия.
Мощь Звягинцева — в его последовательности. Впервые в своем кино создав на экране настолько узнаваемый русский быт, со всеми его алкогольными застольями, мгновенной вспыльчивость и отходчивостью, жадностью и широкой душой, преступностью и святостью наконец — режиссер упрямо гнет свою ветхозаветную линию, начатую еще в "Возвращении".
На этот раз внутренний, метафизический сюжет вертится вокруг истории Иова — человека, который потерял все, но только не веру в Бога. С той лишь разницей, что Звягинцев не продолжает повествование до счастливого финала — момента, когда Бог заметит Иова и воздаст ему за все страдания. Наоборот, фильм обрывается на самой больной ноте.
Зло, не понесшее наказания. Страдания, оставшиеся без прощения. Будущее, в котором нет надежды. И люди, в которых так много человеческого — и так мало человечности.
Этот фильм — и есть левиафан. Мифическое чудовище, пожирающее каждого на своем пути. И он же — единственное спасение от него.
Материалы по теме
Канны 2013: Продюсеры «Мести» и «Девушки с татуировкой дракона» объединятся для работы над эпосом о викингах
21 мая 2013 / Ольга Павлова«Корабли викингов» по новелле Франса Гуннара Бенгтссона расскажут о жизни норманна X века.
КомментироватьDisney запускают игровой фильм о Круэлле де Виль
01 октября 2013 / Редакция THR RussiaСценарий «Круэллы» напишет Элин Брош МакКенна, также ответственная за другой диснеевский проект - «Золушка».
Премьера «Солнечного удара» в Москве. Фоторепортаж
08 октября 2014 / Редакция THR RussiaНаконец, Москва. Восемь часов вечера, киноцентр «Октябрь», зал заполняют известные режиссеры, деятели кино и шоу-бизнеса, политики и общественные деятели. Премьерный тур фильма «Солнечный удар» достиг российской столицы. Новую ленту зрителям представила творческая команда проекта во главе с Никитой Михалковым.

Комментарии
comments powered by DisqusНаверхНаши партнеры:


