Канны 2015: «Любовь» Гаспара Ноэ и «Луизиана» Роберто Минервини в дневниках Камилы Мамадназарбековой

Канны 2015: «Любовь» Гаспара Ноэ и «Луизиана» Роберто Минервини в дневниках Камилы Мамадназарбековой
Кадр из фильма «Любовь»

Трудно вспомнить фильм отвратительнее, чем «Любовь» Гаспара Ноэ. «Звенящая пошлость», как сказал бы Никита Сергеевич. Скучнейшие диалоги про любовь, которая свет и жизнь, не исправить никакими крупными планами члена в 3D.

А чего вы ждали от жанра порно, спросит проницательный зритель. Захватывающего сюжета? Психологических подробностей? Или хотя бы визуального аттракциона – от режиссера, в предыдущем фильме которого летающая камера снимала все события сверху с точки зрения души, отлетевшей в мир иной?

Головокружения кислотного рейва. Музыки, ритма, гипнотической хореографии. Ничего этого в «Любви» нет. Патетическое бормотание и несмешные шутки про закон Мерфи (именно так зовут главного героя).

Новый фильм Роберто Минервини «Луизиана» («По ту сторону»), показанный в программе «Особый взгляд», похож на предыдущую его картину «Остановите сердцебиение». Но в нем уже нет тех, кто живет «по эту сторону» консервативного Техаса – религиозных крестьян пуританских нравов, которые носили викторианские платья и делали сыр.

В предыдущей картине девочка из такой семьи влюблялась в маленького ковбоя и ходила смотреть, как он скачет на родео. А вокруг разворачивался адский карнавал одноэтажной Америки со стрельбищами, обливанием пивом и купанием в грязи. Теперь остался только карнавал.

Половину «Луизианы» нежнейшая камера Диего Ромеро подробно рассматривает тело драгдилера и его толстой подружки, румяных стриптизерш и местных алкоголиков. В их взглядах нет ни горечи, ни обреченности – только солнечные лучи играют.

Во второй части фокус смещается на группу ветеранов, которые палят по мишеням и рассуждают о несправедливости войны в Персидском заливе. Дискурсивно они критикуют правительство справа, но сами похожи на потерявшихся в лесу партизан, ведущих давно закончившуюся невидимую войну.

Материалы по теме

  • «Тот, кто действует по наитию, по-настоящему велик»

    09 ноября 2013 / Нелли Холмс

    Король триллеров, мастер саспенса, создатель «Чужого», «Бегущего по лезвию» и «Черного ястреба», Ридли Скотт о своей новой выдающейся работе отзывается со свойственным профессионалам спокойствием. Секрет режиссера прост: его диплом дизайнера дополняют интуиция на грани телепатии и развитое пространственное мышление, так что остается лишь собрать суперзвездный состав — и очередной хит готов. на этот раз имя ему — «Советник».

    Комментировать
  • Рецензия: «Избави нас от лукавого»

    27 августа 2014 / Илья Миллер

    Триллер об экзорцизме в Бронксе с Эриком Баной старается обойти общие места, но в результате лишь нагнетает атмосферу ноктюрна и урбанистической безнадеги.

    Комментировать
  • Идрис Эльба и Том Хиддлстон появятся в «Мстителях: Эра Альтрона»

    04 ноября 2014 / Редакция THR Russia

    Тор увидит пару знакомых лиц в ожидаемом сиквеле «Мстителей», по словам Идриса Эльбы.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии