- Главная
- →
Кино- →
«Край света». Церемония открытия. Фоторепортаж«Край света». Церемония открытия. Фоторепортаж
Илья МиллерВ Южно-Сахалинске начал работу один из самых удивительных кинофестивалей России.
Кинофестиваль «Край света» проходит в пятый раз, но за этот небольшой срок киносмотру удалось обзавестись завидной репутацией. И его место проведения, остров Сахалин – важная, но далеко не единственная составляющая успеха.
Над созданием фестиваля трудится настоящий организаторский dream team – продюсер Алексей Агранович, программный директор Алексей Медведев, заместитель председателя организационного комитета Сергей Новожилов (на пресс-конференции названный «фестивальным Богом», ни много ни мало) и почетный президент фестиваля Алла Сурикова.
На киносмотре будет показано 67 полнометражных картин высочайшего уровня – практически все заметные азиатские картины из Каннского конкурса этого года. Имена таких режиссеров, как Хон Сан Су, Хоу Сяо Сянь, Цуй Харк, Ким Ки Дук, могут сказать многое и людям, находящимся за пределом фестивального круга. Почти на всех показах наблюдается аншлаг, и сахалинцы выстраиваются в длинные очереди за билетами на показы.
Состав жюри в этом году тоже удивляет эклектикой – артисты Данила Козловский и Аня Чиповская соседствуют в нем с иранским режиссером Мохсеном Махмальбафом и филиппинским автором Лав Диасом.
Алла Сурикова в своей речи передала сахалинцам поклон от Эльдара Рязанова. «Его первая творческая работа на Сахалине – документальный фильм о острове дала ему путевку в жизнь. Без нее не было бы «Карнавальной ночи» и других гениальных фильмов».
Церемония открытия фестиваля была емкой и сдержанной по стилистике, но энтузиазм прорывался наружу. Связан он был с тем, что по техническим причинам Агранович, Козловский, Махмальбаф и Медведев застряли на Курилах и добрались до церемонии буквально в последний момент перед ее началом. Поэтому радость от пребывания здесь из их уст была вовсе не дежурной отговоркой.
Несколько раз со сцены звучали фамилии Чехова и Тарковского. Зал также почтил минутой молчания память скончавшегося накануне Льва Дурова. Но самой горячей овации удостоилось от зала объявление об открытии фестиваля – так как его сделали сами зрители в зале. И этой традицией фестиваль тоже отличился от многих своих собратьев.
Материалы по теме
ЭКСКЛЮЗИВ: Фрэнсис Форд Коппола о пьяных снах, Вэле Килмере и неприязни к 3D
24 апреля 2012 / Денис ДаниловВ начале апреля в Москве гостил Фрэнсис Форд Коппола, дававший мастер-классы, общавшийся с российскими режиссерами и встретившийся с THR.ru, чтобы поговорить о своей новой картине «Между», выходящей в прокат 26 апреля.
КомментироватьРоскомнадзор считает «Жизнь Адель» детской порнографией
18 июня 2014 / Редакция THR RussiaОрганизация приравняла картину Абделатифа Кешиша, рассказывающую о любви двух девушек, к детскому порно.
На Сета МакФарлена подали в суд из-за комедии «Третий лишний»
16 июля 2014 / Редакция THR RussiaПредставители компании Bengal Mangle Productions утверждают, что образ говорящего медведя Теда придумали именно они.

Комментарии
comments powered by DisqusНаверхНаши партнеры:

