Лана Вачовски помогла Эдди Редмейну подготовиться к роли трансгендера

Режиссер «Матрицы» поделился с оскаровским лауреатом личным опытом по смене пола.
В финальных титрах драмы «Девушка из Дании» о первом человеке, решившемся на смену пола, идет список благодарностей людям, которые помогали в работе над картиной. Одна из этих благодарностей адресована Лане Вачовски.
Дело в том, что Эдди Редмейн начал готовиться к роли во время съемок в фантастическом боевике брата и сестры Вачовски «Восхождение Юпитер». Именно тогда Лана поделилась со звездой своего фильма опытом по смене пола.
«Она посоветовала мне начать с чтения книг, посвященных этой теме. Среди предложенных ею работ — «Головоломка» Джен Моррис, «Гендер вне закона» Кейт Борнштейн, «Из мужчины в женщину» Нильса Хойера, которая, собственно, посвящена моей героине Лили Эльбе, — отметил Редмейн. — Я по-настоящему восхищен Ланой. Она невероятно великодушный человек».
В центре сюжета любовная история жизни двух художников — Эйнара Вегенера и его жены Герды Готтлиб. Однажды Герда попросила своего мужа попозировать ей в образе женщины. Эйнара настолько увлек этот процесс, что позже он стал не только гримироваться под представительниц слабого пола, но и решил поменять свою гендерную принадлежность хирургическим путем. В результате этих метаморфоз Эйнар Вегенер превратился в Лили Эльбу.
Лана редко дает интервью, но на благотворительном ужине, организованном Human Rights Campaign, режиссер рассказала THR о трудностях, которые ждут людей, сменивших пол. «Для трансгендеров вопрос самоидентичности — это палка о двух концах. Если человек, сменивший пол, скрывается от публики, то он эту самоидентичность начинает терять, поскольку никто не видит его новый образ. Но с другой стороны — мы не раз становились свидетелями, когда трансгендер, выходивший в свет, ставил свою жизнь под угрозу. История Гвен Араухо — яркий тому пример (подросток-трансгендер был убит в результате нападения. — прим. THR)», — заявила Лана.
По словам Редмейна, во время подготовки к роли в «Девушке из Дании» его внимание привлек тот факт, что Лили иногда говорила о себе в третьем лице. Он боялся, что современные зрители посчитают это какой-то «патологией», посчитают, что героиня «страдала от биполярного расстройства, хотя это было вовсе не так». «Просто таким образом ей было проще находить слова для описания своей ситуации», — заключает Эдди.
Напомним, премьера «Девушки из Дании» состоялась на Венецианском кинофестивале. В российский прокат картина выйдет 18 февраля 2016 года.
Материалы по теме
Третий «Мальчишник в Вегасе» станет последним
22 марта 2012 / Илья КувшиновРежиссер картины Тодд Филлипс сообщил, что триквел будет заключительным фильмом серии. Ход событий новой картины удивит даже самых искушенных поклонников приключений Фила, Стю и Алана.
КомментироватьБрэд Питт сражается с зомби во втором трейлере «Войны миров Z»
23 марта 2013 / Илья КувшиновЭкранизация одноименного романа Макса Брукса выйдет в отечественный прокат 27 июня.
Йен МакКеллен: «Я чувствовал себя многодетным дедушкой»
11 декабря 2014 / Заира ОзоваСтарик в большой остроконечной шляпе по имени Гэндальф отныне всегда будет представляться читателю «Властелина колец» с лицом сэра Йена МакКеллена. Накануне выхода в прокат «Битвы пяти воинств» — заключительной части трилогии «Хоббит» — THR пообщался с великим британским актером и узнал у него, каково это — быть волшебником.
