- Главная
- →
Кино- →
«Левиафан» Андрея Звягинцева победил на Лондонском международном кинофестивале«Левиафан» Андрея Звягинцева победил на Лондонском международном кинофестивале
Кадр из фильма «Левиафан» Редакция THR RussiaРоссийская картина была признана лучшим фильмом завершившегося 58-го Лондонского международного кинофестиваля.
Лондонский кинофестиваль является крупнейшим в Великобритании и проводится под патронажем Британского Института Кино. За две недели зрители получают возможность посмотреть 248 полнометражных фильмов и 148 короткометражных картин из 50 стран мира. «Левиафан» стал единственной картиной из России, попавшей в официальный конкурс.
В рамках конкурсной программы были представлены 12 фильмов, среди которых «Тимбукту» Абдеррахмана Сиссако, фильм Франсуа Озона «Новая подружка», картина Питера Стрикленда «Герцог Бургундии» и «Президент» Мохсена Махмальбафа.
«С огромным интересом мы посмотрели все двенадцать фильмов, представленные в конкурсе, и многие из них вызвали наше восхищение: это были выдающиеся истории и впечатляющие визуальные произведения, - комментирует решение председатель жюри Лондонского кинофестиваля продюсер Джереми Томас. – Но был лишь один фильм, которому мы единогласно хотели присудить награду за «Лучший фильм» – это был «Левиафан» Андрея Звягинцева. Его величие и темы, им затронутые, потрясли всех нас».
«Для нас большая честь получить эту высокую награду, которую мы расцениваем как дань таланту выдающегося русского режиссера Андрея Звягинцева, так и как свидетельство того, что рассказанная в «Левиафане» история близка и понятна зрителям, живущим в других странах, будь то французы, корейцы или англичане», – комментирует победу продюсер фильма Александр Роднянский.
Британская премьера «Левиафана» состоялась 14 октября в заполненном зале. По словам устроителей фестиваля, все билеты на показ были раскуплены за два часа.
В широкий прокат в Великобритании «Левиафан» выходит 7 ноября.
Мировая премьера фильма «Левиафан» состоялась в основной конкурсной программе 67-го Каннского международного кинофестиваля, где картина была удостоена награды «За лучший сценарий». Кроме того, фильм уже получил несколько наград европейских кинофестивалей, в частности Гран-при фестиваля в Мюнхене и главный приз кинофестиваля в Сербии, в Паличе.
Материалы по теме
ЭКСКЛЮЗИВ! Нил Бломкамп: «Земля, показанная в «Элизиуме», — лучшее, что нас ждет»
12 августа 2013 / Заира ОзоваВ 2010 году журнал Time включил Нила Бломкампа в список ста самых влиятельных людей мира, хотя к тому времени он снял всего один полноценный фильм — «Район №9». Перед выходом «Элизиума», второй полнометражной картины режиссера, THR обсудил с Нилом повышенный интерес Голливуда к научной фантастике и его собственные неутешительные прогнозы будущего Земли.
КомментироватьКанны 2014: Масштабный Майк Ли и издевательский Атом Эгоян в дневниках Никиты Карцева
15 мая 2014 / Никита КарцевВ рамках Каннского конкурса состоялись уже как минимум две заметные премьеры.
Стивен Спилберг снимет фильм об альтернативной реальности
26 марта 2015 / Редакция THR RussiaК работе над проектом режиссер приступит сразу же после экранизации детской книги Роальда Даля «БДВ, или Большой и добрый великан».

Комментарии
comments powered by DisqusНаверхНаши партнеры:

