Мир жестокости и кожаного белья-2

Мир жестокости и кожаного белья-2

Первоначально продолжение «300 спартанцев» выглядело коммерчески продуманным, но странным решением. Вроде бы фильм должен был рассказать о Ксерксе, вроде бы там вновь должен был появиться Джерард Батлер. В результате Зак Снайдер покинул режиссерское кресло ради «Человека из стали», а на его место пришел Ноам Мурро — типичная темная лошадка. Снайдер взял функцию продюсера — как правило, номинальную — а героем стал афинянин Фемистокл.

С первых же кадров все сомнения в целесообразности сиквела (или спин-оффа, сложно определить) отпадают — во-первых, это красиво. Зрителя кидают в жерло битвы, с экрана очень красиво льются галлоны прекрасно прорисованной крови. То, что происходит потом, удивительно вдвойне. Если первые «Спартанцы», будучи боевым порно с мужчинами в кожаных трусах, неоправданно перебарщивали с разговорами, то «Расцвет империи» в этом смысле абсолютная сатисфакция.

Снять фильм про зверолюдей, каким на этапе тизеров казался первый фильм, куда более сложная задача, чем кажется, поэтому во второй части протагонистам добавили интеллекта. Фемистокл — стратег, блестяще выстраивающий хореографию морских схваток с превосходящими силами противника. Ксеркс из кошмара гомофоба превратился в несколько более объемного персонажа за счет мистического (то есть хоть какого-то) бэкграунда. Ну и главная находка это, конечно, главная противница Фемистокла, военачальница Артемисия, сыгранная Евой Грин.

Дело даже не в актерских способностях, а в самой драматургии, грубость которой, наконец, стала достоинством франшизы. Потому что «Расцвет империи» это кино, конечно, не про тонкую политическую игру, которой была война Греции и Персии, но про то, что тестостерон иногда побеждает.

Материалы по теме

  • Окрыленные успехом: Рекордсмены премии «Золотой орёл», в число которых входят Ксения Раппопорт и Андрей Звягинцев

    22 января 2013 / Редакция THR Russia

    За десять лет, что вручается кинопремия «Золотой орёл», появилось немало её лауреатов, которым для демонстрации полученных за их актёрские, режиссёрские и сценарные работы крылатых статуэток уже не хватит рук. Пока в списке лидеров — обладателей трёх «орлов» — семеро. Возможно, в этом году в нём окажутся и новые имена.

    Комментировать
  • Берлин 2013: Дженнифер Энистон сыграет у Питера Богдановича

    10 февраля 2013 / Илья Кувшинов

    В комедии также задействованы Оуэн Уилсон, Джейсон Шварцман и Юджин Леви.

    Комментировать
  • Бизнес на русских сериалах

    22 ноября 2013 / Семен Кваша

    THR.ru поговорил с генеральным директором Zoomby Светланой Гороховой о русских телесериалах, русских правообладателях и отсутствии спроса на «длинный хвост».

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus