«Оскар 2018»: победители - «Форма воды» стала лучшим фильмом

«Оскар 2018»: победители - «Форма воды» стала лучшим фильмом

В Лос-Анджелесе завершила юбилецная, 90-я церемония вручения премии «Оскар 2018». 

Лучшим фильмом стала «Форма воды» Гильермо дель Торо – он также получил «Оскар» и как лучший режиссер. Всего у картины четыре награды из 13-ти номинаций. «Оскар» за оригинальный сценарий пророчили Маритну МакДоне (ранво как и за лучший фильм) – но он достался Джордану Пилу за фильм «Прочь». Лучшим адаптированным сценарием стала работа Джеймса Айвори«Зови меня своим именем». Лучшими актерами ожидаемо стали Гари Олдман («Темные времена») и Фрэнсис МакДорманд («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»).

Российская «Нелюбовь», к сожалению, не получила приза – вместо нее «Оскар» ушел чилийской картине «Фантастическая женщина» режиссера Себастьяна Лелио.

Юбилейная 90-я церемония вручения премии «Оскар» прошла максимально гладко. Никто не перепутал конвертов и не произнес обличительных речей – разве что и ведущий Джимми Киммелл, и вручающие упоминали о движении Time’S Up и о грядущих переменах в индустрии. Узнать, как все было, можно в нашей онлайн-трансляции.

Полный список победителей премии «Оскар 2018»:

Лучший фильм

«Зови меня своим именем»

«Тёмные времена»

«Дюнкерк»

«Прочь»

«Леди Бёрд»

«Призрачная нить»

«Форма воды»

«Секретное досье»

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури» 

 

Лучший режиссер

Кристофер Нолан – «Дюнкерк»

Джордан Пил – «Прочь»

Грета Гервинг – «Леди Бёрд»

Пол Томас Андерсон – «Призрачная нить»

Гильермо дель Торо – «Форма воды» 

 

Лучшая мужская роль

Тимоти Шаламе – «Зови меня своим именем»

Гари Олдман – «Тёмные времена»

Дензел Вашингтон – «Роман Израэл, Esq.»

Дэниэл Дэй-Льюис – «Призрачная нить»

Дэниэл Калуя – «Прочь» 

 

Лучшая женская роль

Салли Хокинс – «Форма воды»

Фрэнсис МакДорманд – «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Марго Робби – «Тоня против всех»

Сирша Ронан – «Леди Бёрд»

Мэрил Стрип – «Секретное досье»

 

Лучшая мужская роль второго плана

Уиллем Дефо – «Проект «Флорида»

Вуди Харрельсон – «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Ричард Дженкинс – «Форма воды»

Кристофер Пламмер – «Все деньги мира»

Сэм Рокуэлл – «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

 

Лучшая женская роль второго плана

Мэри Джей Блайдж – «Ферма «Мадбаунд»

Эллисон Дженни – «Тоня против всех»

Лесли Мэнвилл – «Призрачная нить»

Лори Меткаф – «Леди Бёрд»

Октавия Спенсер – «Форма воды» 

 

Лучший оригинальный сценарий

«Форма воды»

«Прочь»

«Леди Бёрд»

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

«Любовь-болезнь»

 

Лучший адаптированный сценарий

 «Зови меня своим именем»

«Горе-творец»

«Логан»

«Большая игра»

«Ферма «Мадбаунд»

 

Лучшая работа оператора

«Бегущий по лезвию 2049»

«Тёмные времен»

«Дюнкерк»

«Ферма «Мадбаунд»

«Форма воды»

 

Лучший дизайн костюмов

«Красавица и чудовище»

«Призрачная нить»

«Тёмные времена»

«Виктория и Абдул»

«Форма воды» 

 

Лучший монтаж

«Малыш на драйве»

«Дюнкерк»

«Тоня против всех»

«Форма воды»

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

 

Лучшее сведение звука

«Малыш на драйве»

«Бегущий по лезвию 2049»

«Дюнкерк»

«Форма воды»

«Звёздные войны: Последние джедаи» 

 

Лучший монтаж звука

 «Малыш на драйве»

«Бегущий по лезвию 2049»

«Дюнкерк»

«Форма воды»

«Звёздные войны: Последние джедаи» 

 

Лучшие визуальные эффекты

«Бегущий по лезвию 2049»

«Стражи Галактики. Часть 2»

«Конг: Остров черепа»

«Звёздные войны: Последние джедаи»

«Планета обезьян: Война»

 

Лучший грим и причёски

«Тёмные времена»

«Виктория и Абдул»

«Чудо» 

 

Лучшая песня

«Mighty River» – «Ферма «Мадбаунд»

«Mystery of Love» – «Зови меня своим именем»

«Remember me» – «Тайна Коко»

«Stand Up for Something» – «Маршалл»

«This Is Me» – «Величайший шоумен» 

 

Лучший саундтрек

«Дюнкерк»

«Призрачная нить»

«Форма воды»

«Звёздные войны: Последние джедаи»

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

 

Лучший анимационный фильм

«Босс-молокосос»

«Тайна Коко»

«Фердинанд»

«Ван Гог. С любовью, Винсент»

«Добытчица»

 

Лучший короткометражный анимационный фильм

«Дорогой баскетбол»

«Вечеринка в саду»

«Лу»

«Пустое место»

«Хулиганские сказки»

 

Лучший короткометражный игровой фильм

«Начальная школа Де-Калб»

«11 часов»

«Мой племянник Эммет»

«Немое дитя»

«Watu Wote: Все мы»

 

Лучший короткометражный документальный фильм

«Эдит+Эдди»

«Рай — это пробка на 405-м шоссе»

«Героин(я)»

«Искусство ножа»

«Остановка»

 

Лучший документальный фильм

 «Икар»

«Лица деревни»

«Последние люди в Алеппо»

«Abacus: Small Enough to Jail»

«Strong Island»

 

Лучший фильм на иностранном языке

«Нелюбовь»

«Квадрат»

«Оскорбление»

«О теле и душе»

«Фантастическая женщина»

 

Лучшая работа художника-постановщика

«Красавица и чудовище»

«Бегущий по лезвию 2049»

«Тёмные времена»

«Дюнкерк»

«Форма воды»

Материалы по теме

  • MTV Movie & TV Awards-2017: фильм «Красавица и чудовище» стал главным триумфатором премии

    08 мая 2017 / Редакция THR Russia

    Эмма Уотсон, Хью Джекман и создатели сериала «Очень странные дела» не ушли без ведра с поп-корном.

    Комментировать
  • Гильермо дель Торо получил премию Гильдии режиссеров США

    05 февраля 2018 / Редакция THR Russia

    Его фильм «Форма воды» признали лучшим в 2017 году.

    Комментировать
  • «Оскар 2018»: разбираем, почему «Форма воды» стала лучшим фильмом

    06 марта 2018 / Скотт Файнберг

    Главный предсказатель и аналитик наградного сезона Скотт Файнберг объясняет результаты 90-й премии «Оскар».

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus

Письмо редактора