Первой жертвой теракта в Копенгагене стал кинематографист

Первой жертвой теракта в Копенгагене стал кинематографист
Режиссер Финн Нооргард

Полиция Дании установила, что первой жертвой субботней перестрелки в Копенгагене стал режиссер Финн Норгаард.

55-летний датский документалист был смертельно ранен в ходе дебатов о богохульстве и свободе слова, проходивших в кафе. Позже возле синагоги террорист застрелил ее охранника.

Норгаард снял несколько телевизионных документальных фильмов, среди которых «Мальчик-бумеранг» (2004) об австралийском мальчике, мечтающим стать чемпионом по метанию бумеранга, и «Лэ Лэ» (2008) о вьетнамских иммигрантах, живущих в Дании.

Хенрик Бо Нильсен, глава Датского института кино, выразил шок и гнев, что Норгаард был убит на мероприятии, посвященном свободе слова и творчества.

Телепродюсер Томас Бартельс, неоднократно сотрудничавший с Норогаардом, сообщил в интервью изданию the Guardian, что режиссер был хорошим человеком, которого очень любили друзья.

Материалы по теме

  • Карты, деньги, два ствола: В прокат выходит «Ограбление казино»

    16 октября 2012 / Ксения Крушинская

    Черный юмор, много крови, немного политики, Брэд Питт — беспроигрышным рецептом криминального фильма на этот раз воспользовался мастер жанра Эндрю Доминик и снял фильм-метафору современного экономического кризиса с бостонскими гангстерами в главных ролях.

    Комментировать
  • Галлография: В прокат выходит «Астерикс и Обеликс в Британии»

    24 октября 2012 / Мур Соболева

    История франшизы о закадычных друзьях-галлах, падких на волшебное зелье, не менее интересна, чем сами приключения. На этот раз через Ла Манш корабль с французами поведет режиссер Лоран Тирар, который обещает не только очередные пару сотен побитых римлян, но и воссоединение одной из самых красивых пар французского кино.

    Комментировать
  • «Хоббит: Битва пяти воинств» Питера Джексона. В гостях у сказки

    09 декабря 2014 / Александра Суздалева

    Где обедают гномы, во сколько начинает работать Бильбо, из чего сделан снег и как не замерзнуть летом — об этом и многом другом расскажет редактор THR Александра Суздалева, которая съездила в Новую Зеландию на съемки «Хоббита: Битва пяти воинств» и привезла оттуда эксклюзивный репортаж.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus