Питер Гринуэй покажет «Золотой век русского авангарда»

Питер Гринуэй покажет «Золотой век русского авангарда»

14 апреля британский режиссер познакомит широкую аудиторию с наиболее значимыми работами русских авангардистов XX века в мультимедийном контексте: на выставке покажут видео с актерами, играющими русских поэтов, забытые картины и движущиеся изображения, оформленные уникальными звуковыми эффектами. С помощью новейшего свето-звукового оборудования, анимации и 3D технологий режиссер постарается открыть новый подход к истории изобразительного искусства и кино. Подобное сочетание создаст новые возможности для образной визуализации мира.

Режиссер называет свою работу прикладным искусствоведением — рассказом об искусстве не с помощью текста, а художественными средствами самого искусства.

На экспозиции покажут свыше 400 шедевров русского авангарда, а метафоры «Черного квадрата» Казимира Малевича послужат контрапунктом для всей выставки.

Кроме того, 14 апреля Питер Гринуэй поделится новыми подробностями работы над своей будущей кинокартиной, посвященной жизни и творчеству советского режиссера, сценариста и теоретика искусства Сергея Эйзенштейна.

Николай Бородачев, глава «Госфильмфонда», сообщил, что для обсуждения деталей проекта с режиссером приедет целая делегация. «Сейчас Гринуэй пишет сценарий, обещал прислать нам синопсис, тогда начнется работа», — сообщил Бородачев корреспонденту «ИТАР-ТАСС».

Рабочее названия проекта — «Эйзенштейн среди друзей». Российские кинематографисты примут непосредственное участие в работе над фильмом, предоставив Гринуэю не только площадку для съемок, но и эксклюзивные работы Сергея Михайловича, которые необходимы для написания сценария.

В последний раз Питер Гринуэй приезжал в Москву в 2012 году на питчинг в рамках Moscow Business Square. Мэтр авангардного кино пообщался с THR.ru, рассказал о стиле и жанре, в которых будет выполнена картина, о подборе актеров, а также о своем отношении к новейшим технологиям в кино, — в частности, о 3D.

К слову, спустя год после этого интервью вышел киноальманах «3x3D», режиссерами которого, помимо самого Питера Гринуэя, выступили Жан-Люк Годар и Эдгар Пера.

Материалы по теме

  • Blu-ray «Инопланетянин»

    02 ноября 2012 / Денис Данилов

    Шедевр Стивена Спилберга впервые выходит на Blu-ray, успешно выдерживая проверку временем и высокой четкостью.

    Комментировать
  • Том Хиддлстон сыграет у Тимура Бекмамбетова

    13 августа 2014 / Редакция THR Russia

    Британский актер метит на роль главного персонажа в новой постановке «Бен-Гура».

    Комментировать
  • «Родина» Павла Лунгина бьет рекорды по просмотрам

    23 марта 2015 / Редакция THR Russia

    Сериал с Владимиром Машковым собрал возле экранов больше зрителей, чем драма Первого канала «Орлова и Александров» и «Закон каменных джунглей» канала ТНТ.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus