- Главная
- →
Кино- →
Питер Гринуэй покажет «Золотой век русского авангарда»Питер Гринуэй покажет «Золотой век русского авангарда»
Редакция THR RussiaПитер Гринуэй со своей женой Саскией Боддеке покажут в Москве инсталляцию, сочетающую средства изобразительного искусства и кинематографа.
14 апреля британский режиссер познакомит широкую аудиторию с наиболее значимыми работами русских авангардистов XX века в мультимедийном контексте: на выставке покажут видео с актерами, играющими русских поэтов, забытые картины и движущиеся изображения, оформленные уникальными звуковыми эффектами. С помощью новейшего свето-звукового оборудования, анимации и 3D технологий режиссер постарается открыть новый подход к истории изобразительного искусства и кино. Подобное сочетание создаст новые возможности для образной визуализации мира.
Режиссер называет свою работу прикладным искусствоведением — рассказом об искусстве не с помощью текста, а художественными средствами самого искусства.
На экспозиции покажут свыше 400 шедевров русского авангарда, а метафоры «Черного квадрата» Казимира Малевича послужат контрапунктом для всей выставки.
Кроме того, 14 апреля Питер Гринуэй поделится новыми подробностями работы над своей будущей кинокартиной, посвященной жизни и творчеству советского режиссера, сценариста и теоретика искусства Сергея Эйзенштейна.
Николай Бородачев, глава «Госфильмфонда», сообщил, что для обсуждения деталей проекта с режиссером приедет целая делегация. «Сейчас Гринуэй пишет сценарий, обещал прислать нам синопсис, тогда начнется работа», — сообщил Бородачев корреспонденту «ИТАР-ТАСС».
Рабочее названия проекта — «Эйзенштейн среди друзей». Российские кинематографисты примут непосредственное участие в работе над фильмом, предоставив Гринуэю не только площадку для съемок, но и эксклюзивные работы Сергея Михайловича, которые необходимы для написания сценария.
В последний раз Питер Гринуэй приезжал в Москву в 2012 году на питчинг в рамках Moscow Business Square. Мэтр авангардного кино пообщался с THR.ru, рассказал о стиле и жанре, в которых будет выполнена картина, о подборе актеров, а также о своем отношении к новейшим технологиям в кино, — в частности, о 3D.
К слову, спустя год после этого интервью вышел киноальманах «3x3D», режиссерами которого, помимо самого Питера Гринуэя, выступили Жан-Люк Годар и Эдгар Пера.
Материалы по теме
Журналист, ударивший Брэда Питта, извинился перед звездами
16 июля 2014 / Редакция THR RussiaВиталий Седюк попросил прощения за свои розыгрыши и заявил, что покидает Голливуд.
КомментироватьВ дом Киану Ривза вломилась голая женщина
25 сентября 2014 / Редакция THR RussiaПричем к актеру пожаловали незваные гости уже во второй раз за последнюю неделю.
«Безумный Макс» с Томом Харди. Дикие моторы
12 мая 2015 / Геннадий УстиянTHR выяснил, почему в четвертом фильме франшизы не нашлось места для Мела Гибсона и что общего между долгожданным продолжением «Безумного Макса» и пятой частью франшизы «Чужой».
Комментарии
comments powered by DisqusНаверхНаши партнеры: