Рената Литвинова и Авдотья Смирнова работают над киноальманахом «Петербург. Селфи»

Рената Литвинова и Авдотья Смирнова работают над киноальманахом «Петербург. Селфи»
Со съемок фильма «Петербург. Селфи»

Киностудия «Ленфильм» и кинокомпания СТВ начали съемки фильма «Петербург. Селфи». Киноальманах будет состоять из семи историй, посвященных одному из красивейших городов России. Постановкой каждой из новелл будет заниматься женщина-режиссер.

В число авторов вошли Оксана Бычкова, Аксинья Гог, Наталья Назарова, Наталья Кудряшова, Анна Пармас, Авдотья Смирнова и Рената Литвинова. Каждая из них расскажет свою историю о любви и одиночестве, случайности и надежде. Сюжеты и герои этих новелл заставляют вспомнить о ленинградском кино, времени, когда «ленфильмовский» Медный всадник в начале сеанса «обещал зрителю кино не только умное, но и человечное».

«Когда я заканчивала режиссерские курсы, я совершенно не понимала, что я буду снимать — не было ни сценария, ни истории.. Но я совершенно точно знала, где должно происходить мое первое кино — в Питере. Именно город стал отправной точкой для придумывая истории, персонажей, подробностей. Так, собственно, получился "Питер ФМ", — вспоминает Бычкова. — Прошло уже больше 10 лет со времени съемок моего дебюта и вдруг возникает возможность еще раз, пусть коротко, объясниться Питеру в любви. Со мной в проекте участвуют двое молодых талантливых актеров — Надя Лумпова и Саша Паль. Работать с ними — абсолютный кайф. Парочка хороших актеров, совершенно прекрасный осенний город, октябрьский прозрачный воздух — что еще нужно режиссеру для счастья?"

«Есть Петербург – столица культуры и духа прошлого, а есть Питер – буйство субкультуры и андеграунда. А бабушка моя родилась в Ленинграде. И все это помещается в одном Санкт-Петербурге, — говорит Аксинья Гог. — Для меня это город, где может произойти все, что угодно. А еще тут выдувает мозг… Не знаю, как у Вас, но у меня точно. Я оправдываю это прямыми проспектами.. Ветер.. Сквозняк.. И вот с этим ощущением отсутствия мозга все идет всегда не по плану и происходит что-то, что невозможно заранее и представить».

Съемки картины продлятся до октября 2015 года. Премьера запланирована на февраль 2016-го.

Материалы по теме

  • Новое фото: «Золушка»

    24 сентября 2013 / Редакция THR Russia

    В Сети появился первый кадр из нового фильма Кеннета Браны, в котором заглавную героиню играет Лили Джеймс из «Аббатства Даунтон».

    Комментировать
  • Рецензия: «Шагал – Малевич»

    03 апреля 2014 / Максим Эйдис

    Первый фильм о жизни Марка Шагала оказался философской притчей с живыми картинами и впечатляющим саундтреком.

    Комментировать
  • 14 апреля будет вручена вторая сценарная премия «Слово»

    01 апреля 2015 / Редакция THR Russia

    «Левиафан», «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», «Дурак», «Класс коррекции» и другие работы российских авторов сойдутся в борьбе за престижную награду.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus