Роман Полански отказался ехать на кинофестиваль в Локарно

Роман Полански отказался ехать на кинофестиваль в Локарно
Роман Полански на съемках фильма «Призрак»

В конце июля стало известно, что Роман Полански удостоится специальной премии «за вклад в развитие современного кинематографа» на 67-м кинофестивале в Локарно (Швейцария). Но многие (имена не называются) воспрепятствовали данной инициативе, отметив, что режиссера следует экстрадировать в США за преступление, совершенное им в 1977 году. По этой причине Полански решил отказаться от визита на кинофорум.

«Дорогие друзья, с сожалением вынужден сообщить, что я не смогу посетить кинофестиваль, — отмечает в официальном заявлении режиссер. — Я принял это решение в связи с тем, что мое присутствие может вызвать споры и протесты со стороны людей, которые не желают меня там видеть, но чье мнение я уважаю. Прошу прощения, что разочаровал ваши ожидания».

Вскоре последовал ответ со стороны художественного директора кинофестиваля Карло Шатриана. В своем видеообращении он отметил, что очень раздосадован решением Полански, а также выразил недовольство тем, что «в художественную свободу кинофестиваля совершается недопустимое вмешательство».

Стоит также отметить, что в Локарно Полански собирался дать мастер-класс для молодых режиссеров и посетителей кинофорума, а также представить картину «Венера в мехах».

Напомним, за главный приз кинофестиваля, проходящего с 6 по 16 августа, поборется драма Юрия Быкова «Дурак». Жюри основного конкурса кинофорума возглавит документалист Джанфранко Рози, а Председателем судейской коллегии программы короткометражек и среднего метра станет Рутгер Хауэр.

Материалы по теме

  • Брюс Уиллис появится в продолжении «Города грехов»

    20 января 2013 / Илья Кувшинов

    Режиссер Роберт Родригес подтвердил участие актера в «Даме, ради которой можно убить», а также рассказал о герое Джозефа Гордона-Левитта и своем сногсшибательном 3D.

    Комментировать
  • «Планета обезьян: Революция». Животные страсти

    15 июля 2014 / Геннадий Устиян

    Роман Пьера Буля, в котором обезьяны превосходят людей в интеллекте, вдохновил на создание игр, комиксов, сериалов и долгоиграющей голливудской франшизы. THR встречает картину «Планета обезьян: Революция» с нескрываемым энтузиазмом — история приматов оказалась в надежных руках.

    Комментировать
  • Новый трейлер: «Папочка дома» с Марком Уолбергом и Уиллом Ферреллом

    22 июня 2015 / Редакция THR Russia

    Отцовское соперничество, домик на дереве, потрепанный пес, белоснежный пони и покалеченная чирлидерша — в новой комедии от создателей «Несносных боссов 2».

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus