- Главная
- →
Кино- →
Роман Полански отказался ехать на кинофестиваль в ЛокарноРоман Полански отказался ехать на кинофестиваль в Локарно
Роман Полански на съемках фильма «Призрак» Редакция THR RussiaРежиссер пришел к этому решению после многочисленных протестов со стороны людей, предлагавших экстрадировать его в США за преступление 27-летней давности.
В конце июля стало известно, что Роман Полански удостоится специальной премии «за вклад в развитие современного кинематографа» на 67-м кинофестивале в Локарно (Швейцария). Но многие (имена не называются) воспрепятствовали данной инициативе, отметив, что режиссера следует экстрадировать в США за преступление, совершенное им в 1977 году. По этой причине Полански решил отказаться от визита на кинофорум.
«Дорогие друзья, с сожалением вынужден сообщить, что я не смогу посетить кинофестиваль, — отмечает в официальном заявлении режиссер. — Я принял это решение в связи с тем, что мое присутствие может вызвать споры и протесты со стороны людей, которые не желают меня там видеть, но чье мнение я уважаю. Прошу прощения, что разочаровал ваши ожидания».
Вскоре последовал ответ со стороны художественного директора кинофестиваля Карло Шатриана. В своем видеообращении он отметил, что очень раздосадован решением Полански, а также выразил недовольство тем, что «в художественную свободу кинофестиваля совершается недопустимое вмешательство».
Стоит также отметить, что в Локарно Полански собирался дать мастер-класс для молодых режиссеров и посетителей кинофорума, а также представить картину «Венера в мехах».
Напомним, за главный приз кинофестиваля, проходящего с 6 по 16 августа, поборется драма Юрия Быкова «Дурак». Жюри основного конкурса кинофорума возглавит документалист Джанфранко Рози, а Председателем судейской коллегии программы короткометражек и среднего метра станет Рутгер Хауэр.
Материалы по теме
У «Игры престолов» появится пятый и шестой сезоны
09 апреля 2014 / Редакция THR RussiaHBO официально подтвердили, что популярный сериал будет продолжаться еще как минимум два сезона.
КомментироватьПятый сезон «Игры престолов» лишился двух персонажей
04 сентября 2014 / Редакция THR RussiaГодичный отпуск, по словам Кристиана Нэйрна, ждет Брана Старка и Ходора. В свободное от съемок время актер сосредоточится на карьере диджея.
Фестиваль «Центр» откроется фильмом об Эми Уайнхаус
08 июля 2015 / Редакция THR RussiaСтала известна международная конкурсная программа фестиваля о городе и человеке, который пройдет с 2 по 6 сентября.

Комментарии
comments powered by DisqusНаверхНаши партнеры:

