«Нелюбовь» Андрея Звягинцева получила кинопремию «Сезар»

«Нелюбовь» Андрея Звягинцева получила кинопремию «Сезар»

Во Франции раздали главные кинопремии года – «Сезар». Триумфатором вечера стала картина «120 ударов в минуту» режиссёра и сценариста Робена Кампийо. У фильма в общей сложности шесть статуэток. Не сильно отстал и проект Альбера Дюпонтеля «До свидания там, наверху», который собрал пять «Сезаров».

Главной новостью для поклонников отечественного кинематографа стала победа фильма «Нелюбовь» в номинации «Лучший иностранный фильм». Картина Андрея Звягинцева сумела опередить «Ла-Ла Ленд», «Дюнкерк», «Квадрат», «Свадьбу» и «Обмен принцессами».

Полный список лауреатов:

 

Лучший фильм

«120 ударов в минуту»

«До свидания там, наверху»

«Барбара»

«Пациенты»

«Мелкий фермер»

«Праздничный переполох»

 

Лучшая режиссура

Робен Кампийо — «120 ударов в минуту»

Альбер Дюпонтель — «До свидания там, наверху»

Матьё Амальрик — «Барбара» 

Джулия Дюкорно — «Сырое»

Юбер Шаруэль — «Мелкий фермер»

Мишель Хазанавичус — «Молодой Годар»

Эрик Толедано, Оливье Накаш — «Праздничный переполох»

 

Лучший актёр

Сванн Арло — «Мелкий фермер»

Даниэль Отёй — «Le Brio»

Жан-Пьер Бакри — «Праздничный переполох» 

Гийом Кане — «Вечно молодой»

Альбер Дюпонтель — «До свидания там, наверху»

Луи Гаррель — «Молодой Годар»

Реда Катеб — «Джанго»

 

Лучшая актриса

Жанна Балибар — «Барбара»

Жюльет Бинош — «Впусти солнце»

Эмманюэль Дево — «Первый номер»

Марина Фуа — «Мастерская»  

Шарлотта Генсбур — «Обещание на рассвете»

Дориа Тийе — «Он и Она»

Карин Виар — «Jalouse»

 

Лучший актёр второго плана 

Нильс Ареструп — «До свидания там, наверху»

Лоран Лафитт — «До свидания там, наверху»

Жиль Лелуш — «Праздничный переполох»

Венсан Макен — «Праздничный переполох»

Антуан Рейнартц  — «120 ударов в минуту»

 

Лучшая актриса второго плана

Лорэ Кэлами — «Ава»

Анаис Демустье — «Вилла»

Сара Жиродо — «Мелкий фермер»

Адель Анель — «120 ударов в минуту»

Мелани Тьерри — «До свидания там, наверху» (за роль Полин)

 

Самый многообещающий актёр 

Бенжамен Лаверн — «Праздничный переполох»

Финнегэн Олдфилд — «Marvin ou la Belle Éducation»

Пабло Поли — «Пациенты»

Науэль Перес Бискаярт — «120 ударов в минуту»

Арно Валуа — «120 ударов в минуту» 

 

Самая многообещающая актриса

Ирис Бри — «Хранительницы» 

Летиция Дош — «Молодая женщина»

Эй Айдара — «Праздничный переполох»

Камелия Жордана — «Le Brio»

Геранс Марилье — «Сырое»

 

Лучший оригинальный сценарий

Робен Кампийо — «120 ударов в минуту»

Матьё Амальрик, Филипп Ди Фолько — «Барбара»

Джулия Дюкорно — «Сырое»  

Клод Ле Пап, Юбер Шаруэль — «Мелкий фермер»

Эрик Толедано, Оливье Накаш — «Праздничный переполох»

 

Лучший адаптированный сценарий

Альбер Дюпонтель, Пьер Леметр — «До свидания там, наверху»

Ксавье Бовуа, Фредерик Моро, Мари-Жюли Майе — «Хранительницы»

Grand Corps Malade, Фадетт Друар — «Пациенты»

Эрик Барбье, Мари Эйнар — «Обещание на рассвете»

Мишель Хазанавичус — «Молодой Годар»

 

Лучшая музыка к фильму

Арно Реботини — «120 ударов в минуту»

Кристоф Жюльен — «До свидания там, наверху»

Джим Уильямс — «Сырое»

Myd — «Мелкий фермер»

Матье Шедид — «Лица, деревни»

 

Лучший монтаж

Робен Кампийо — «120 ударов в минуту»

Кристоф Пинель — «До свидания там, наверху»

Франсуа Гедижье — «Барбара»

Жюли Лена, Лилиан Корбей, Грегуар Пойнтекай — «Мелкий фермер»

Дориан Ригаль-Ансу — «Праздничный переполох»

 

Лучшая работа оператора

Жанна Лапуари — «120 ударов в минуту»

Венсен Матиа — «До свидания там, наверху»

Кристоф Бокарн — «Барбара»

Каролина Шанпетье — «Хранительницы»

Гийом Шиффман — «Молодой Годар»

 

Лучшие декорации

«120 ударов в минуту»

«До свидания там, наверху»

«Барбара»

«Обещание на рассвете»

«Молодой Годар»

 

Лучшие костюмы

Изабель Паннетье — «120 ударов в минуту»

Мими Лемпика — «До свидания там, наверху»

Паскалин Шаванн — «Барбара»

Анаис Роман — «Хранительницы»

Катрин Бушар — «Обещание на рассвете»

 

Лучший звук

«120 ударов в минуту»

«До свидания там, наверху»

«Барбара»

«Сырое»

«Праздничный переполох»

 

Лучший дебютный фильм

«Сырое» 

«Молодая женщина»

«Он и Она»

«Пациенты» 

«Мелкий фермер» 

 

Лучший полнометражный анимационный фильм

«Большой злой лис и другие сказки» 

«Сахара»

«Зомбиллениум» 

 

Лучший короткометражный анимационный фильм

Le Futur sera chauve

I Want Pluto To Be A Planet Again 

Le Jardin de minuit 

Pépé le Morse

 

Лучший документальный фильм

«12 дней»

À voix haute : La Force de la parole 

«Сюжет 35»

«Я вам не негр»

«Лица, деревни»

 

Лучший короткометражный фильм

Les Bigorneaux 

Le Bleu, blanc rouge de mes cheveux 

Debout Kinshasa ! 

Marlon 

Les Misérables 

 

Лучший иностранный фильм

Швеция — «Случай в отеле „Нил Хилтон“»

Соединённые Штаты Америки — «Дюнкерк»

Бельгия —  «Обмен принцессами» 

Россия —  «Нелюбовь» 

Соединённые Штаты Америки — «Ла-Ла Ленд»

Бельгия — «Свадьба» 

Швеция — «Квадрат»

Материалы по теме

  • Венеция 2017: главный приз ушел Гильермо дель Торо

    10 сентября 2017 / Редакция THR Russia

    «Форма воды» получила «Золотого льва» на 74-м Венецианском кинофестивале.

    Комментировать
  • Модный итог: тренды наградного сезона этого года

    13 апреля 2018 / Редакция THR Russia

    Наградной сезон 2018 закончился - и мы выделили главные модные тренды с помощью российского дизайнера Беллы Потемкиной.

    Комментировать
  • Фильм «Временные трудности» получил главный приз Ольденбургского фестиваля

    19 сентября 2018 / Редакция THR Russia

    Призер фестиваля выбирается с помощью зрительского голосования.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus