Скончалась сценарист и режиссер Нора Эфрон

Скончалась сценарист и режиссер Нора Эфрон

Сценарист и режиссер Нора Эфрон скончалась во вторник вечером в Нью-Йорке, сообщает The New York Times, называя причиной смерти лейкемию. Известие появилось после полудня, хотя представляющие Эфрон агентство CAA и издательство Knopf поначалу отрицали факт смерти. Тяжелая болезнь драматурга стала для всех новостью – первой об этом написала Лиз Смит, говорившая об Эфрон в прошедшем времени, но не объявившая о кончине режиссера. Подтверждение печальному сообщению пришло от сына Норы Эфрон, Джейкоба Бернштейна. Дочь голливудских сценаристов, Эфрон зарекомендовала себя как оригинальный автор с уникальным взглядом на современный образ жизни, продемонстрированный ею в многочисленных биографических эссе для New York, Esquire и New York Times Magazine. Дебют Норы в качестве сценариста состоялся в 1983 году, когда она написала для Майка Николса «Силквуд». Эта рукопись, а также сценарии «Гарри и Салли» и «Неспящих» выдвигались на премию «Оскар». В 1992 году Эфрон дебютировала в режиссуре картиной о стенд-ап комике «Это – моя жизнь» с участием Джули Кавнер. Вышедшие на следующий год «Неспящие в Сиэтле» стали большим хитом, сделав Нору одной из немногих успешных женщин-режиссеров в Голливуде. Ее последней лентой стала «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту», в которой Мерил Стрип сыграла Джулию Чайлд. Эфрон была замужем за сценаристом Никосалом Пиледжи, с которым вырастила двух сыновей – Джейкоба и Макса Бенрштейнов – от своего предыдущего брака с репортером Карлом Бернштейном.

Материалы по теме

  • Крис Хемсворт предлагает сделку Тому Хиддлстону в первом трейлере «Тора 2: Царства тьмы»

    23 апреля 2013 / Илья Кувшинов

    Постановщиком картины, которая запланирована к выходу на 8 ноября этого года, выступает режиссер «Игры престолов» Алан Тэйлор.

    Комментировать
  • Мишель Даннер: «Настоящие актеры умирают, продолжая играть»

    07 ноября 2013 / Татьяна Баталова

    Голливудский коуч Мишель Даннер, работавшая со Стивеном Спилбергом, Джерардом Батлером и Пенелопой Крус, провела в Москве четырехдневный семинар «The Golden Box» и рассказала нашим актерам, как пробиться в Голливуд.

    Комментировать
  • ММКФ 2015. Открытие фестивальной веранды THR

    23 июня 2015 / Редакция THR Russia

    22 июня в ресторане Letto прошла презентация арт-проекта российского издания журнала The Hollywood Reporter «Лица русского кино», героями которого стали звезды отечественного кино.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus