Скончался американский актер Элай Уоллак

Скончался американский актер Элай Уоллак
Элай Уоллак и Клинт Иствуд в фильме «Хороший, плохой, злой»

Элай Уоллак, характерный актер, игравший мексиканского ковбоя в классических вестернах «Великолепная семерка» и «Хороший, плохой, злой», скончался в возрасте 98 лет. Об этом его дочь Кэтрин сообщила газете The New York Times.

Уоллак, обладатель премии «Тони» за роль в пьесе «Татуированная роза» Теннесси Уильямса, дебютировал в кино в фильме Элии Казана «Куколка» (1956) в образе хлопкороба, пытающего соблазнить девственницу. В 2010 году он стал самым возрастным обладателем «Оскара», получив награду за вклад в киноискусство и в своей речи заметив, что он, как правило, играл бандитов, воров, военных диктаторов, насильников и мафиози – выбирай, не хочу.

В «Великолепной семерке» (1960) Джона Стерджесса Уоллак сыграл беспощадного бандита Кальверу с золотыми зубами. Шесть лет спустя он появился в своей, пожалуй, самой запоминающейся роли: Туко (он же Злой) в фильме Серджио Леоне «Хороший, плохой, злой», где компанию ему составили Клинт Иствуд (Хороший) и Ли Ван Клиф (Плохой).

Актер из Бруклина также был заметен в картинах «Линейка» Дона Сигела, «Неприкаянные» Джона Хьюстона с Кларком Гейблом и Мэрилин Монро, «Как украсть миллион» с Одри Хепберн и Питером О'Тулом, а также третья часть «Крестного отца». Уоллак появился в более чем 90 фильмах, включая те, что вышли в 2010 году – «Уолл Стрит: Деньги не спят» Оливера Стоуна и «Призрак» Романа Полански.

Актер также работал на телевидении: он выиграл «Эмми» за роль в телефильме «Маки – это тоже цветы» (1966), антинаркотической пропаганде, основанной на рассказе Йена Флеминга. Он также был номинирован на главную теленаграду за роли в сериалах «Студия 60 на Сансет Стрип» в 2006-м и «Сестра Джеки» три года спустя. Помимо прочего, он сыграл Мистера Фриза в телесериале «Бэтмен» 60-х годов.

Уоллак пережил троих детей и свою 66-летнюю жену, актрису и постоянную экранную партнершу Энн Джексон.

Материалы по теме

  • И вновь продолжается бой

    07 марта 2014 / Дмитрий Аношин

    О том, что боевик — это не только популярный киножанр, но также тип самолета и представитель военизированной группировки, современный человек почти не задумывается — слишком прочно вошло это слово в зрительский лексикон. В ожидании весенней порции погонь, перестрелок и драк THR задумался, кто входит в новое поколение экшен-звезд и появилась ли достойная смена разменявшим седьмой десяток Шварценеггеру и Сталлоне.

    Комментировать
  • Данила Козловский ищет средства для съемок «Академии вампиров 2»

    13 августа 2014 / Редакция THR Russia

    Для этого он совместно с актерами и продюсерами фильма записал видеоролик. Для съемок сиквела им требуется 1,5 миллиона долларов.

    Комментировать
  • Marvel объявили свои будущие релизы до 2019 года

    29 октября 2014 / Редакция THR Russia

    Среди новых супергеройских проектов студии – «Черная пантера» и «Нелюди».

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus