Трое российских режиссеров снимут короткометражки, посвященные юбилею Венецианского кинофестиваля

Трое российских режиссеров снимут короткометражки, посвященные юбилею Венецианского кинофестиваля

Российских режиссеров пригласили примут участие в составлении сборника «Венеция – Перезагрузка будущего». Официальный сайт кинофестиваля объявил, что Марлен Хуциев, Алексей Герман-младший и Алексей Федорченко снимут короткометражки для сборника, посвященного юбилею Венецианского кинофестиваля.

Задача участников проекта – снять фильмы хронометражем от 60 до 90 секунд, которые расскажут о будущем кинематографии. При этом режиссеры свободны в выборе жанра и сюжета картины.

Полный список участников состоит из 70 режиссеров. Все они за последние 20 лет в разное время были конкурсантами фестиваля.

В список также вошли Бернардо Бертолуччи, который в этом году возглавит жюри фестиваля, Джеймс Франко, чья картина примет участие в основном конкурсе, Ким Ки Дук и другие.

Показ работ из сборника состоится 28 августа.

70-й Венецианский кинофестиваль будет проходить с 28 августа по 7 сентября. В основную программу российские картины не вошли, однако в рамках конкурса Venezia Classici покажут картину «Мой друг Иван Лапшин» Алексея Германа-старшего. Кроме того, Герман-младший и актриса Ксения Раппопорт вошли в жюри фестиваля. Режиссер поможет выбрать лучший дебютный фильм, а актриса - лучшую картину в конкурсе «Горизонты».

Материалы по теме

  • Вуди Аллен потопил блокбастер Питера Берга

    23 апреля 2012 / Денис Данилов

    Комедия «Римские каникулы» открылась в Италии с €2,8 млн. ($3,7 млн.), побив стартовые показатели «Морского боя».

    Комментировать
  • ЭКСКЛЮЗИВ: Денди лондонский — Джуд Лоу о бесполезных актерских навыках, уважении к русским и скучности «Оскара»

    08 января 2013 / Заира Озова

    Красавчик Джуд Лоу воспитывает четверых детей, ежегодно занимает первые места во всевозможных списках самых сексуальных мужчин из ныне живущих, снимается у Мартина Скорсезе и Гая Ричи, а на досуге почитывает русскую классику. Так, для удовольствия. Чем знаменитому британцу так приглянулась Россия, для чего он учился играть на саксофоне и что сделает с «Оскаром», если получит его, Джуд рассказал специальному корреспонденту THR.

    Комментировать
  • Венецианский кинофестиваль обнародовал список жюри

    30 июля 2013 / Редакция THR Russia

    В числе прочих оказались Ксения Раппопорт и Алексей Герман-младший.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus