- Главная
- →
Кино- →
Украина выбрала фильм, который сразится за попадание в число номинантов на «Оскар»Украина выбрала фильм, который сразится за попадание в число номинантов на «Оскар»
Денис ДаниловДрама о бежавшем из плена советском летчике, прошедшем ГУЛАГ и оказавшемся в индейском племени, основана на реальных событиях.
Украинский оскаровский комитет выдвинул на соискание номинации на «Оскар» картину Михаила Ильенко «ТотКтоПрошелСквозьОгонь». Комитет, существующий при Ассоциации продюсеров Украины, выбирал ленту, которая сразится за попадание в число пяти номинантов на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», из двух претендентов – вместе с «ТотКтоПрошелСквозьОгонь» на голосование вышел «Дом с башенкой» Евы Нейман. Всего на конец августа в Украине было готово четырнадцать полнометражных фильмов, созданных в означенный регламентом Киноакадемии период с 1 октября 2011 по 30 сентября 2012 годов, но до проката, что также является условием выдвижения ленты-кандидата, дошли только две эти картины. «ТотКтоПрошелСквозьОгонь» рассказывает о советском летчике Иване Додока, бежавшем из плена, обвиненном в государственной измене и сосланном в сталинские лагеря. Додока снова пускается в бега, лишаясь и любимой, и Родины. Судьба забрасывает его в индейское племя в Канаде, которое и дает ему ставшее названием фильма имя.
После выдвижения национальным Комитетом ленте предстоит быть рассмотренной и принятой американской Академией кинематографических искусств и наук. Претенденты на номинации попадают в лонг-лист (около 60 наименований), затем сокращающийся до шорт-листа на девять-десять позиций. Объявление номинантов на «Оскар» во всех категориях состоится 10 января. 85-я церемония вручения премий Киноакадемии назначена на 24 февраля 2013 года. Материалы по теме
Paramount и MGM сделают продолжение «Охотников на ведьм»
18 марта 2013 / Илья КувшиновСтудии объявили о запуске сиквела, когда мировые сборы первого фильма превысили 200 млн долл.
КомментироватьАбель Феррара: «Надеюсь, что это последний мой фильм в такой манере»
15 июля 2014 / Аристон АндерсонИкона независимого кино рассказывает о том, почему вам надо «просто пойти, мать вашу, и посмотреть» его новую скандальную драму «Добро пожаловать в Нью-Йорк» – выдуманную историю на основе сексуальных преступлений Доминика Стросс-Кана.
Бен Уитли снимет кино с Люком Эвансом и Оливией Уайлд
27 октября 2014 / Редакция THR RussiaНа участие в криминальном экшне «Свободный огонь» также согласились Киллиан Мерфи и Арми Хаммер.
Комментарии
comments powered by DisqusНаверхНаши партнеры: