Ушел из жизни Александр Леньков

Ушел из жизни Александр Леньков
Кадр из фильма «Приключения Петрова и Васечкина»

В ночь на понедельник в возрасте 70 лет скончался народный артист России Александр Леньков, чей послужной список насчитывает около 100 ролей в отечественном кино. Актер умер после продолжительной болезни.

Леньков родился 17 мая 1943 года в городе Рассказово Тамбовской области. В 1965 году Александр закончил студию при Театре им. Моссовета, после чего был принят в актерскую труппу театра. C тех пор началась его продолжительная актерская карьера.

Артист получил известность уже в своих дебютных фильмах: «Дайте жалобную книгу» и «Ключи от неба». Леньков часто снимался в детских картинах: зрители могли видеть его в роли странного дворника в «Приключениях Петрова и Васечкина», снеговика в «Тайне Снежной королевы» и в образе Бабы-яги в «Острове Ржавого генерала».

Много лет Александр Сергеевич проработал как актер дубляжа. Именно его голосом говорит Дэйл в диснеевском мультфильме «Чип и Дэйл спешат на помощь» и Пятачок в «Новых приключениях Винни Пуха». К тому же он участвовал в озвучании российских мультфильмов, среди которых «Иван Царевич и Серый Волк», «От винта 3D» и другие. Сотни выпускников ВГИКа гордятся тем, что были его учениками.

Где и когда состоятся похороны народного артиста, пока не сообщается.

Материалы по теме

  • Скарлетт Йоханссон сыграет в боевике Люка Бессона

    25 апреля 2013 / Денис Данилов

    Французский режиссер и продюсер поставит ленту по собственному сценарию.

    Комментировать
  • Режиссер «Синистера» возьмется за «Доктора Стрейнджа»

    04 июня 2014 / Редакция THR Russia

    Скотт Дерриксон назначен постановщиком нового проекта студии Marvel.

    Комментировать
  • Берлинский фестиваль отдаст дань уважения Виму Вендерсу

    27 ноября 2014 / Редакция THR Russia

    На кинофестивале покажут 10 фильмов Вендерса, начиная с его фильмов 1970-х до «Пины», номинированной на «Оскар» в 2012 году.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии