Ушел из жизни Анатолий Эйрамджан

Ушел из жизни Анатолий Эйрамджан
Анатолий Эйрамджан на съемках фильма «Бабник»

23 сентября в Майами ушел из жизни российский режиссер Анатолий Эйрамджан. Об этом сообщил Союз кинематографистов. Анатолию Николаевичу было 77 лет. Причина смерти - остановка сердца.

Эйрамджан родился 3 января 1937 года в Азербайджане. В 1972 году окончил сценарное отделение Высших курсов сценаристов и режиссеров. Дебютировал в качестве постановщика спустя 17 лет с комедией «За прекрасных дам». Известность получил в 90-е, когда на экран вышли картины «Моя морячка», «Бабник», «Импотент», «Жених из Майами» и «День Святого Валентина». С 1992 года был художественным руководителем образованной им киностудии «Новый Одеон». Последний режиссерский проект Эйрамджана вышел в 2005 году.

Анатолий Николаевич пробовал свои силы не только в кино, но и в литературе. В 1995-м режиссер выпустил книгу «Бабник и другие кинокомедии», в 2006 году — «С миру по нитке», в 2012-м — «Голому рубашка». С 2005 года проживал в США.

Материалы по теме

  • Как Йен МакКеллен чуть было не отказался от роли Гендальфа в «Хоббите»

    20 октября 2012 / Ким Мастерс

    В интервью THR актер рассказал, что не видел «ничего интересного с точки зрения игры», но осознал, что его возвращения ждут миллионы людей.

    Комментировать
  • Гарет Эдвардс снимет спин-офф «Звездных войн»

    23 мая 2014 / Редакция THR Russia

    Сценарий фильма напишет автор «Книги Илая» и «После нашей эры». Главным героем спин-оффа может стать Боба Фетт, Хан Соло или мастер Йода.

    Комментировать
  • Эмили Блант получила главную роль в драме о родео

    06 мая 2015 / Редакция THR Russia

    Актриса примет участие в скачках на диких быках в режиссерском дебюте Каррэма Лонджи.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus