- Главная
- →
Кино- →
Ушел из жизни Геннадий ПолокаУшел из жизни Геннадий Полока
Геннадий Полока Редакция THR RussiaРежиссер, снявший «Республику ШКИД», «Интервенцию» и «Возвращение броненосца», скончался в возрасте 84 лет.
На 85 году жизни скончался режиссер «Республики ШКИД» Геннадий Полока. Обстоятельства смерти не сообщаются.
Геннадий Иванович родился в Самаре 15 июля 1930 года. Учился на актерском отделении в театральном училище им. Щепкина в 1948-1950 годах. Спустя семь лет окончил режиссерский факультета ВГИКа и устроился на работу в «Мосфильм», где снял документальный телефильм «Наши гости из далеких стран».
В игровом кино Полока дебютировал в 1962 году картиной «Капроновые сети». Широкую известность режиссер получил в 1966-м, когда на экраны вышла «Республика ШКИД» с Сергеем Юрским и Павлом Луспекаевым. Через два года он снял комедию «Интервенция», главные роли в которой исполнили Владимир Высоцкий, Валерий Золотухин и Ольга Аросева. Однако зрители не могли посмотреть фильм вплоть до 1987 года — чиновникам не понравился режиссерский взгляд на события Гражданской войны, и фильм был положен на полку.
Геннадий Иванович снял также комедии «Одиножды один», «А был ли Каротин?», мини-сериал «Наше призвание», драму «Три процента риска» и комедию «Возвращение броненосца», отмеченную на «Кинотавре» в 1996 году призом президентского совета. Последней картиной режиссера стала драма «Око за око», вышедшая в 2010 году.
Материалы по теме
Пять доводов в пользу того, что комедия «Третий лишний» – последователь «Альфа»
02 июля 2012 / Денис ДаниловКак пришелец с Мелмака, пушистый обитатель телеэкранов 80-х, повлиял на комедию с Марком Уолбергом.
КомментироватьРон Ховард снова берется за Дэна Брауна
17 июля 2013 / Редакция THR RussiaГлавную роль в экранизации романа «Инферно» сыграет, как нетрудно догадаться, Том Хэнкс.
The Hollywood Reporter поддержал «Интеллектуальные игры»
24 декабря 2013 / Редакция THR RussiaЖурнал «The Hollywood Reporter - Российское издание» выступил партнером «Интеллектуальных игр «Студии Довженко». Игра, прошедшая 23 декабря в ресторане Don't Tell Mama, была посвящена кинематографу.

Комментарии
comments powered by DisqusНаверхНаши партнеры:

