Ушла из жизни Татьяна Самойлова

Российская актриса, известная по работам в фильмах «Летят журавли» и «Анна Каренина», скончалась на 81-м году жизни.
Народная артистка России Татьяна Самойлова 4 мая, в день своего 80-летнего юбилея, была госпитализирована. Актриса проходила лечение в одной из московских клиник, но внезапно ее состояние здоровья резко ухудшилось, в результате чего было решено перевести ее в реанимацию Боткинской больницы. Сегодня стало известно, что актриса скончалась.
6-го мая должен был пройти творческий вечер актрисы в Доме кино. На концерте собирались выступить актеры: Василий Лановой («Анна Каренина»), Анастасия Вертинская («Человек-амфибия»), Ольга Волкова («Жестокий романс») и другие артисты отечественного кинематографа. Также Самойлову собирались поздравить режиссеры Карен Шахназаров и Рената Литвинова.
Татьяна Евгеньевна родилась 4 мая 1934 года. После окончания театрального училища им. Щукина начинающую актрису сразу пригласили на роль Вероники в ленту Михаила Калатозова«Летят журавли». Картина, поставленная по пьесе Виктора Розова «Вечно живые», стала победителем Каннского кинофестиваля, а сама артистка удостоилась специального приза как «самая скромная и очаровательная актриса». Самойлова известна также по ролям в фильмах «Анна Каренина», «Неотправленное письмо», «Они шли на Восток», «Московская сага» и другим работам в отечественном кино. В 1990 году актриса оставила отпечаток своих ладоней на площади у Дворца фестивалей и конгрессов в Каннах.
Прощание с народной артисткой РФ пройдет в Доме кино 7 мая. Народную артистку России похоронят на Новодевичьем кладбище. «Самойлова умерла незадолго до полуночи в реанимационном отделении Боткинской больницы. Гражданская панихида пройдет в Доме кино в среду. Все расходы по организации похорон Союз кинематографистов берет на себя. Никите Михалкову удалось договориться о Новодевичьем кладбище для Татьяны Самойловой», — сообщил «Интерфаксу» секретарь Союза кинематографистов России Сергей Лазорук.
Материалы по теме
Телеканал РЕН ТВ готовится к перезапуску
30 января 2015 / Редакция THR RussiaС 16 февраля канал сменит логотип, оформление студий и программ, а также запустит в эфире новые сериалы.
КомментироватьДэниел Крейг получил травму на съемочной площадке «бондианы»
09 февраля 2015 / Редакция THR RussiaУзнав о случившемся, актер Роджер Мур, игравший Джеймса Бонда в 70-80-е, пошутил, что готов заменить нового агента 007.
Эмир Кустурица получил премию в Москве. Фоторепортаж
25 апреля 2015 / Редакция THR RussiaВручением почетной награды режиссеру президентом совета Российского союза правообладателей Никитой Михалковым торжественно завершился форум «Интеллектуальная собственность – XXI век».
