- Главная
- →
Кино- →
В Мире Полудня: Стругацкие на экранеВ Мире Полудня: Стругацкие на экране
Редакция THR RussiaПроизведения Аркадия и Бориса Стругацких не просто экранизировались, а вдохновляли самых выдающихся режиссеров современности на собственные интерпретации. THR.ru отправился в путешествие по Миру Полудня, сопроводив десятку фильмов по мотивам сочинений Стругацких комментариями Бориса Натановича.
«Сталкер», 1979, Андрей Тарковский
«Чародеи», 1982, Константин Бромберг
«Письма мертвого человека», 1986, Константин Лопушанский
«Дни затмения», 1988, Александр Сокуров
«Трудно быть богом», 1989, Питер Фляйшман
«Искушение Б.», 1990, Аркадий Сиренко
«Гадкие лебеди», 2006, Константин Лопушанский
«Обитаемый остров», 2008, Федор Бондарчук
«История Арканарской резни», 2013, Алексей Герман
«На протяжении тридцати лет нам приходилось иметь дело с самым разнообразными типами, вариациями и разновидностями кинорежиссеров. Самый среди них распространенный вид – бурнокипящий, говорливый, абсолютно уверенный в себе энтузиаст. Он стремителен. Он как гром с ясного неба возникает вдруг из небытия, обрушивает на автора ворох соблазнительнейших предложений и остроумных идей, и так же стремительно, подобно молнии, исчезает опять в своем небытии – навсегда и без всякого следа. Таких у нас было множество. Если бы все их проекты реализовались, мы были бы богаты и знамениты, не в пример своему нынешнему положению. Если же говорить о серьезных режиссерах, то они все были очень не похожи друг на друга. Они были такие же разные, как и их фильмы».«Отель “У погибшего альпиниста”», 1979, Григорий Кроманов
Материалы по теме
Создатели «Трансформеров» и «Трона» перезапустят «Дамбо»
09 июля 2014 / Редакция THR RussiaЭрен Крюгер и Джастин Спрингер займутся современной адаптацией истории о летающем слонике.
КомментироватьДонатас Банионис находится в тяжелом состоянии
17 июля 2014 / Редакция THR Russia90-летний актер пережил клиническую смерть, но врачам удалось восстановить сердечную деятельность.
Компания Universal ищет постановщика для сиквела «50 оттенков серого»
21 августа 2015 / Редакция THR RussiaФаворитом в гонке за режиссерское кресло считают Джеймса Фоули, работавшего над сериалом «Карточный домик».

Комментарии
comments powered by DisqusНаверхНаши партнеры:

