В Москве покажут фильмы из программы Международного фестиваля документального кино

В Москве покажут фильмы из программы Международного фестиваля документального кино

Центр документального кино DOC впервые привезет в Москву фильмы из программы Международного фестиваля документального кино в Амстердаме (IDFA). Киносмотр, существующий с 1988 года, задает тон в актуальности современной документалистики. Цифры говорят сами за себя: 120 000 зрителей каждый год, 350 фильмов в программе, 3600 заявок, которые отсматривают 50 отборщиков. Ленты из программы IDFA оказывается в программах ведущих международных кинофестивалей от Sundance до ММКФ. Чтобы представить фестиваль российскому зрителю, в Москву приедет основатель киносмотра и его бессменный директор Алли Деркс, а также режиссеры Джон Аппель («Не в то время, не в том месте») и Виктор Косаковский («Беловы»), которые ответят на вопросы зрителей после показа. В рамках дней IDFA в Москве состоятся шесть показов и специальных событий. Программу откроет картина голландского режиссера Леонарда Ретеля Хельмриха «Положение среди звезд», завершающая его трилогию о переменах в Индонезии в эпоху глобализации. Дни IDFA пройдут в Москве со 2 по 4 марта.

Материалы по теме

  • ЭКСКЛЮЗИВ: «Я каждое утро встаю с постели
 для того, чтобы родители мною гордились»

    21 октября 2013 / Нелли Холмс

    Популярность Бенедикта Камбербэтча набирает обороты с невероятной скоростью. Корреспондент THR встретилась с главным британцем Голливуда и поинтересовалась, откуда берутся его безупречные манеры, а также почему он все-таки не поддался уговорам Джулиана Ассанжа отказаться от роли в «пятой власти».

    Комментировать
  • «Чем дальше в лес» Роба Маршалла. Мастера Гримма

    24 декабря 2014 / Ярослав Забалуев

    Решившись на первую в своей истории экранизацию мюзикла, студия Disney, главный поставщик семейных картин, выбрала вовсе не детский проект. В постановке «Чем дальше в лес», которой театральная публика рукоплещет с середины 1980-х, есть место и смерти, и сексу. О том, как история, основанная на сказках братьев Гримм, трансформировалась

    на пути к кинозрителю, — в материале THR.

    Комментировать
  • Гай Ричи: «Не думаю, что что-то изменилось после "холодной войны"»

    12 августа 2015 / Ольга Кузнецова

    Режиссер «Агентов А.Н.К.Л.» поговорил с THR об эстетике 60-х, «холодной войне» и развлекательном кинематографе.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus