В Москве стартовал ежегодный фестиваль китайского кино

В Москве стартовал ежегодный фестиваль китайского кино

20 мая в кинотеатре «Иллюзион» стартовал ежегодный фестиваль китайского кино. Смотр открылся военной драмой «Балет в пламени войны», которую автор картины Дун Ячшунь представил вместе с Никитой Михалковым: режиссер «Солнечного удара» принял участие в создании фильма в качестве консультанта по работе с русскими актерами.

Действие картины разворачивается в 1945 году в маленьком китайском городке, оккупированном японцами во времена Второй мировой. Пока Красная армия борется с захватчиками, нам рассказывают о жизни русской женщины Любы, которая учит юную китаянку балету.

«В прошлом году меня пригласили принять участие в работе над картиной, режиссером которой выступил Дун Ячшунь. Я с радостью согласился на это предложение, ведь еще со времен съемок моей картины «Урга: Территория любви» сохранил удивительные воспоминания и впечатления о работе в Китае. Тогда, более 20 лет назад, я был потрясен этой страной», — цитирует слова Михалкова ТАСС.

По словам российского режиссера, «Балет в пламени войны» построен по классическим канонам китайского военного кино. «Уверен, что сама фактура, места съемок, сам сюжет, чувственный и волнующий, поможет картине найти своих поклонников и в России, — говорит Никита Сергеевич. — На сегодняшний день я убежден, что сотрудничество между нашими кинематографиями и кинематографистами абсолютно необходимо».

На церемонии открытия также присутствовали актеры Наталья Суркова и Егор Корешков, которые приняли участие в съемках картины. Гостей встречал военный хор имени Александрова, исполнивший «Смуглянку» и народную китайскую песню на языке оригинала.

Всего на фестивале будут представлены восемь фильмов, среди которых — «Тотем волка», «Массаж вслепую», «Неуловимый», «Братство клинков» и другие картины 2014-2015 годов.

В Москве киносмотр продлится до 27 мая. В Калинграде он будет проходить с 22 по 28 мая и откроется фильмом «Чжун Куй: Снежная королева и темный кристалл».

Трейлер фильма "Балет в пламени войны"

Материалы по теме

  • Фильмы ко Дню Победы, которые надо обязательно посмотреть

    07 мая 2014 / Редакция THR Russia

    Бункеры разбомбленной Варшавы, амбары белорусских деревень и палящее солнце Бирмы - в лучших фильмах о войне, доступных в легальных онлайн-кинотеатрах.

    Комментировать
  • Джастин Тимберлейк и Джессика Бил представили публике первенца

    20 апреля 2015 / Редакция THR Russia

    На снимке, опубликованном в соцсети, малыш поддерживает любимую баскетбольную команду своего отца.

    Комментировать
  • ММКФ 2015. Церемония открытия. Фоторепортаж

    20 июня 2015 / Аэлита Ахмедова

    19 июня в столице стартовал 37-й Московский международный кинофестиваль. Самые известные и влиятельные персоны отечественной киноиндустрии собрались в киноконцертном зале «Россия».

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus