- Главная
- →
Кино- →
Ватикан выступил с критикой «Прометея»Ватикан выступил с критикой «Прометея»
Илья КувшиновПредставители Святого престола осудили ленту Ридли Скотта за «неаккуратное обращение с деликатными вопросами».
Официальная газета Ватикана осудила сюжет ленты Ридли Скотта «Прометей». Издание подчеркнуло, что «бросать вызов Богу – это плохая идея».
Картина с Майклом Фассбендером, Номи Рапас и Шарлиз Терон, стартовавшая в итальянском прокате 14 сентября, повествует о команде ученых, отправившихся на поиски родоначальника человеческой расы после находки нескольких доисторических артефактов. Научно-фантастический триллер довольно скромно выступил в итальянском прокате, заработав на прошлой неделе всего $1,3 млн. и уступив первое место «Супер Майку» Стивена Содерберга – картина про мужчин-стриптизеров не вызвала никаких нареканий со стороны Ватикана. Газета L' Osservatore Romano заявила, что «Прометей» поднимает «неправильные вопросы, связанные с вечной борьбой между добром и злом в попытке поставить на карту секрет бессмертия». Газета также отметила, что «путешествие Прометея, на самом деле, должно было символизировать поиски сверхъестественного», отсылая зрителя к древнегреческому титану, который, согласно мифам, вылепил человеческий род из глины. Ситуация, когда религиозные круги критикуют «антихристианские», по их мнению, творения, не нова – среди недавних примеров и «Аватар» Джеймса Кэмерона, и «Код да Винчи» Рона Ховарда. Ватикан также предъявлял претензии к картинам Скотта в прошлом – в 1982 году представители Святого престола остались недовольны пост-апокалиптическиим миром будущего, показанным в «Бегущем по лезвию». Находились и картины, которые Ватикан поддерживал – например, «Десять заповедей» Сесиля Б. Де Милля, «Иисус из Назарета» Франко Дзеффирелли, «Страсти Христовы» Мэла Гибсона, «Жанна Д’Арк» Виктора Флемминга и «Эта прекрасная жизнь» Фрэнка Капры. В 2010 году Святой престол привлек внимание общественности громким заголовком «Католическая классика» – речь в статье шла о комедии Джона Лэндиса «Братья Блюз», отмечавшей тогда 30-летний юбилей. По сюжету ленты, братья Джейк (Джон Белуши) и Элвуд (Дэн Экройд) отправились в путешествие, чтобы выручить деньги для католического приюта, в котором они выросли: на протяжении всего действия герои неоднократно утверждали, что они «на миссии от Бога». Материалы по теме
Автор «Линкольна, охотника на вампиров» пришел в «Фантастическую четверку»
26 февраля 2013 / Денис ДаниловСет Грэм-Смит работает со сценарием фильма по комиксам Marvel, продюсируемого Мэтью Воном.
КомментироватьНовый трейлер: «Уцелевший»
11 ноября 2013 / Редакция THR RussiaМарк Уолберг, Тейлор Китч, Эмиль Хирш и Бен Фостер ожесточенно играют в войнушки с талибаном в новом фильме режиссера «Морского боя».
Иван И. Твердовский: «Мне сказали, что Анджелине Джоли очень понравился "Класс коррекции"»
01 октября 2014 / Илья МиллерВ прокат вышел «Класс коррекции», проехавшийся по фестивалям и наделавший там немало шума. Теперь любой зритель может в соседнем кинотеатре увидеть историю о жизни и любви подростков-инвалидов и поразиться тому, насколько свежо, нестыдно и обнадеживающе она выглядит. Режиссер фильма, Иван И. Твердовский, которому уже прочат самое светлое будущее, рассказал THR о том, как ему удалось создать такое ощущение от картины.

Комментарии
comments powered by DisqusНаверхНаши партнеры:

