Представители Святого престола осудили ленту Ридли Скотта за «неаккуратное обращение с деликатными вопросами».
Официальная газета Ватикана осудила сюжет ленты Ридли Скотта«Прометей». Издание подчеркнуло, что «бросать вызов Богу – это плохая идея».
Картина с Майклом Фассбендером, Номи Рапас и Шарлиз Терон, стартовавшая в итальянском прокате 14 сентября, повествует о команде ученых, отправившихся на поиски родоначальника человеческой расы после находки нескольких доисторических артефактов.
Научно-фантастический триллер довольно скромно выступил в итальянском прокате, заработав на прошлой неделе всего $1,3 млн. и уступив первое место «Супер Майку»Стивена Содерберга – картина про мужчин-стриптизеров не вызвала никаких нареканий со стороны Ватикана.
Газета L' Osservatore Romano заявила, что «Прометей» поднимает «неправильные вопросы, связанные с вечной борьбой между добром и злом в попытке поставить на карту секрет бессмертия». Газета также отметила, что «путешествие Прометея, на самом деле, должно было символизировать поиски сверхъестественного», отсылая зрителя к древнегреческому титану, который, согласно мифам, вылепил человеческий род из глины.
Ситуация, когда религиозные круги критикуют «антихристианские», по их мнению, творения, не нова – среди недавних примеров и «Аватар»Джеймса Кэмерона, и «Код да Винчи»Рона Ховарда. Ватикан также предъявлял претензии к картинам Скотта в прошлом – в 1982 году представители Святого престола остались недовольны пост-апокалиптическиим миром будущего, показанным в «Бегущем по лезвию».
Находились и картины, которые Ватикан поддерживал – например, «Десять заповедей»Сесиля Б. Де Милля, «Иисус из Назарета»Франко Дзеффирелли, «Страсти Христовы»Мэла Гибсона, «Жанна Д’Арк»Виктора Флемминга и «Эта прекрасная жизнь»Фрэнка Капры.
В 2010 году Святой престол привлек внимание общественности громким заголовком «Католическая классика» – речь в статье шла о комедии Джона Лэндиса«Братья Блюз», отмечавшей тогда 30-летний юбилей. По сюжету ленты, братья Джейк (Джон Белуши) и Элвуд (Дэн Экройд) отправились в путешествие, чтобы выручить деньги для католического приюта, в котором они выросли: на протяжении всего действия герои неоднократно утверждали, что они «на миссии от Бога».