Ватикан выступил с критикой «Прометея»

Ватикан выступил с критикой «Прометея»

Официальная газета Ватикана осудила сюжет ленты Ридли Скотта «Прометей». Издание подчеркнуло, что «бросать вызов Богу – это плохая идея». Картина с Майклом Фассбендером, Номи Рапас и Шарлиз Терон, стартовавшая в итальянском прокате 14 сентября, повествует о команде ученых, отправившихся на поиски родоначальника человеческой расы после находки нескольких доисторических артефактов. Научно-фантастический триллер довольно скромно выступил в итальянском прокате, заработав на прошлой неделе всего $1,3 млн. и уступив первое место «Супер Майку» Стивена Содерберга – картина про мужчин-стриптизеров не вызвала никаких нареканий со стороны Ватикана. Газета L' Osservatore Romano заявила, что «Прометей» поднимает «неправильные вопросы, связанные с вечной борьбой между добром и злом в попытке поставить на карту секрет бессмертия». Газета также отметила, что «путешествие Прометея, на самом деле, должно было символизировать поиски сверхъестественного», отсылая зрителя к древнегреческому титану, который, согласно мифам, вылепил человеческий род из глины. Ситуация, когда религиозные круги критикуют «антихристианские», по их мнению, творения, не нова – среди недавних примеров и «Аватар» Джеймса Кэмерона, и «Код да Винчи» Рона Ховарда. Ватикан также предъявлял претензии к картинам Скотта в прошлом – в 1982 году представители Святого престола остались недовольны пост-апокалиптическиим миром будущего, показанным в «Бегущем по лезвию». Находились и картины, которые Ватикан поддерживал – например, «Десять заповедей» Сесиля Б. Де Милля, «Иисус из Назарета» Франко Дзеффирелли, «Страсти Христовы» Мэла Гибсона, «Жанна Д’Арк» Виктора Флемминга и «Эта прекрасная жизнь» Фрэнка Капры. В 2010 году Святой престол привлек внимание общественности громким заголовком «Католическая классика» – речь в статье шла о комедии Джона Лэндиса «Братья Блюз», отмечавшей тогда 30-летний юбилей. По сюжету ленты, братья Джейк (Джон Белуши) и Элвуд (Дэн Экройд) отправились в путешествие, чтобы выручить деньги для католического приюта, в котором они выросли: на протяжении всего действия герои неоднократно утверждали, что они «на миссии от Бога».

Материалы по теме

  • Виктору Цою – 50 лет

    20 июня 2012 / Кирилл Притула

    21 июня Виктору Цою могло бы исполниться 50 лет. THR опросил режиссеров, актеров и продюсеров, которые работали с лидером группы «Кино», и попытался выяснить, как Цой повлиял на современную культуру и каким он был в глазах современников.

    Комментировать
  • Андрей Звягинцев: «Есть планы снять сериал, не буду скрывать»

    26 января 2015 / Редакция THR Russia

    После церемонии вручения наград «Золотой Орел» режиссер «Левиафана» неожиданно намекнул THR на то, что при определенных условиях может в будущем переместиться на телевидение.

    Комментировать
  • Идрис Эльба заменит Джейми Фокса в гангстерской драме «Западня»

    25 марта 2015 / Редакция THR Russia

    К картине Хармони Корина готовы также присоединиться Аль Пачино, Джеймс Франко и Роберт Паттинсон.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus