- Главная
- →
Кино- →
«Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля завоевала «Любовь»«Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля завоевала «Любовь»
Денис ДаниловЖюри во главе с Нанни Моретти влюбилось в оду высокому чувству от австрийского режиссера.
Возглавляемое Нанни Моретти жюри присудило «Золотую пальмовую ветвь» картине «Любовь» Михаэля Ханеке. «Любовь», это история восьмидесятилетней четы и их отношения к концу всего по мере того, как супруга увядает физически и ментально. Картина была фаворитом критиков с момента своей премьеры в прошлое воскресенье, а для Ханеке это вторая «Золотая пальмовая ветвь» после победы в 2009 году «Белой лентой». «Спасибо моей жене, поддерживающей меня долгие годы», – сказал Ханеке, поднявшись на сцену вместе со своими актерами Жаном-Луи Трентиньяном и Эмманюэль Рива под стоячие овации зала. 81-летний Трентиньян и 85-летняя Рива – иконы французского кинематографа. Вместе с ними в ленте снялась Изабель Юппер. Карлос Рейгадас получил приз за лучшую режиссуру с картиной «После мрака – свет», а Мадс Миккельсен был отмечен как лучший исполнитель мужской роли в «Охоте» Томаса Винтенберга. «Я крайне тронут, это большой сюрприз», – сказал Миккельсен, принимая награду. В этом году приз лучшей исполнительнице женской роли вручал Алек Болдуин. Премия досталась Космине Стратан и Кристине Флутур за драму Кристиана Мунджиу «По ту сторону холмов». Гран-при фестиваля у «Реалити» Маттео Гарроне. Ведущая церемонии Берениса Бежо открыла церемонию омажем «главной диве фестиваля» – «дождю». Торжество велось по традиции на французском языке, но звучали в нем голоса со всех уголков света. «Золотая камера» за лучший дебют получили «Дикие звери с Юга». Сенсация «Санденса», поставленная Беном Зайтлином, накануне также была удостоена приза ФИПРЕССИ. «Для каждого, кто сделал свой первый фильм, эта премия – награда не только за умения, но за смелость и веру», – сказал режиссер, добавив – «Канны, это храм. Никогда не знаешь, можно ли в нем станцевать, но оказалось, что можно». Приз жюри достался «Ангельской доле» Кена Лоача. «Большое спасибо жюри, вы так милы», – ответил Лоач на присуждение премии. Режиссер добавил, что жалеет, что его актеров нет в городе, чтобы отпраздновать победу вместе с ним. – «Отмечу это виски. Может парой. А может и тремя». Награда за лучший сценарий ушла Кристиану Мунджиу за «По ту сторону холмов». Он еще раз напомнил всем собравшимся, что сюжет основан на реальной истории, и добавил – «Я не думаю, что своими фильмами мы можем исправить прошлое, но мы можем сделать будущее немного лучше. Во всяком случае, я на этой надеюсь». «Золотая пальмовая ветвь» за короткометражный фильм присуждена «Молчанию» Л. Резана Есилбаса из Турции. Приз вручали президент короткометражного жюри и фонда «Синефондасьон» Жан-Пьер Дарденн вместе с Кайли Миноуг.
Материалы по теме
Паттинсон, Лозница и торжественный прием у мэра в каннском дневнике Елены Слатиной
25 мая 2012 / Елена СлатинаКаннское небо опять затянуто облаками и снова полил дождь, а я с балкона пресс-центра наблюдаю печальное зрелище: на красной дорожке Дворца Фестиваля – съемочная группа российского фильма «В тумане» Сергея Лозницы.
КомментироватьЭКСКЛЮЗИВ: Хьюго Уивинг и Пэ Дуна о впечатлениях от «Облачного атласа» и сложности создания запоминающихся героев
08 ноября 2012 / Илья КувшиновНа экраны вышла амбициозная стомиллионная экранизация романа Дэвида Митчелла «Облачный атлас», поставленная Томом Тыквером и созвездием Вачовски. THR.ru встретился с актерами Хьюго Уивингом и Пэ Дуной, чтобы поговорить о впечатлении, которое производит готовая картина, и сложности создания запоминающихся героев.
Новый трейлер: «Заветы юности» с Китом Харингтоном
10 ноября 2014 / Редакция THR RussiaАлисия Викандер, Тарон Эджертон, Доминик Уэст и Эмили Уотсон – в романтической драме о «потерянном поколении».

Комментарии
comments powered by DisqusНаверхНаши партнеры:

