Звезда «Лестницы Иакова» Элизабет Пенья скончалась на 56-м году жизни

Звезда «Лестницы Иакова» Элизабет Пенья скончалась на 56-м году жизни
Элизабет Пенья

В США скончалась актриса Элизабет Пенья. Об этом сообщил ее племянник Марио-Франциско Роблес, посвятивший тете некролог на сайте Latino Review. Актриса скончалась на 56-м году жизни после непродолжительной болезни.

«Мы глубоко опечалены смертью нашей подруги и коллеги, — говорится в официальном заявлении телесети El Rey, где работала Пенья. — Она была образцом для подражания, по-настоящему экстраординарной актрисой, которая всегда вдохновляла нас».

Свою карьеру актриса начала в 80-х. Первой полноценной работой в полнометражном кино для нее стала роль в мелодраме «Все они смеялись» с Одри Хепберн. Затем последовал музыкальный байопик Луиза Валдеза «Ла бамба», номинированный на «Золотой глобус» в 1998 году, ситком телеканала ABC «Я встретила Дору» и фантастическая драма Мэттью Роббинса «Батарейки не прилагаются».

Однако настоящую популярность Элизабет получила в 1990 году, снявшись в хорроре «Лестница Иакова». «Я упорно трудилась, чтобы получить роль в фильме, — говорит в одном из своих интервью актриса. — Изначально в проект собирались пригласить Джулию Робертс, Энди МакДауэлл или Мишель Пфайффер. Потом фильмом заинтересовались Сьюзен Сарандон и Мадонна. Все они прослушивались и хотели стать частью проекта. Но я умоляла Эдриана Лайна (режиссер фильма, — прим. THR) дать мне шанс. Я пробовалась на роль в течение шести месяцев, дважды в неделю. В конце концов, я оказалась в проекте именно благодаря Эдриану. Он буквально дрался за то, чтобы роль досталась мне».

В 1998 году Пенья сыграла в блокбастере Бретта Ратнера «Час пик», где составила компанию Джеки Чану и Крису Такеру. Вскоре актриса плавно перекочевала на телевидение. С ее участием вышли сериалы «4исла», «Говорящая с призраками», «Главный подозреваемый», «Особо тяжкие преступления» и «Американская семейка», где она сыграла мать героини Софии Вергары. Последним телешоу с ее участием стал боевик «Матадор».

Материалы по теме

  • Кино о музыке покажут на Beat Weekend

    10 октября 2013 / Редакция THR Russia

    С 11 по 13 октября в восьми городах России пройдут показы международного фестиваля нового документального кино о музыке и современной культуре Beat Film Festival.

    Комментировать
  • Джейсон Стэйтем хочет сыграть в китайском боевике

    04 августа 2014 / Редакция THR Russia

    Эта идея пришла ему в голову во время работы над «Перевозчиком». Найти подходящий проект ему поможет продюсер «Неудержимых» Жао Чжан.

    Комментировать
  • Девушка дня: Айрленд Болдуин

    03 апреля 2015 / Редакция THR Russia

    Дочь Алека Болдуина и Ким Бейсингер уже совсем взрослая и может выкладывать в Instagram свои снимки в нижнем белье и без него.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus