В Омске пройдет 2-ой Национальный кинофестиваль дебютов «Движение»

Фестиваль откроется российской премьерой фильма «Восьмерка» Алексея Учителя.
Среди основных соревновательных секций фестиваля следует отметить «Движение. Вперед», в которой представлены премьерные ленты молодых российских кинематографистов. В этом году в конкурс были отобраны 7 картин:
«Аптекарь», реж. Александр Баршак. В главных ролях: Сергей Пускепалис, Светлана Ходченкова, Михаил Ефремов.
«Без кожи», реж. Владимир Бек. В ролях: Петр Скворцов, Елизавета Рыжих.
«Белый день», реж. Михаил Лукачевский. В ролях: Роман Атласов, Ефим Готовцев, Елена Румянцева.
«Выпрямительный вздох» (документальный), реж. Никита Тихонов-Рау, Ольга Арлаускас.
«Переводчик» (мини-сериал), реж. Андрей Прошкин. В ролях: Виталий Хаев, Карина Андоленко, Лариса Малеванная, Йоахим Пауль Ассбек.
«Поддубный», реж. Глеб Орлов. В ролях: Михаил Пореченков, Юрий Колокольников, Владимир Ильин.
«Русские гонки» (документальный), реж. Серик Бейсеуов, Сергей Догоров.
«Конкурс «Движение», как и в прошлом году, остается зоной, свободной от предубеждений и дискриминации: наряду с игровыми лентами — как экспериментальными, так и высокобюджетными — в программу включены два документальных фильма и телесериал», — говорит программный директор фестиваля Стас Тыркин.
Помимо «Движения. Вперед» на кинофестивале будут представлены и другие секции: «Движение. Начало» представит короткометражные фильмы; «Движение. Вектор» — картины, вышедшие в прокат, но так и не добравшиеся до Омска; «Движение. Навстречу» — телевизионное кино; «Движение. Жизнь» — лучшие документальные ленты. Подробнее о списке номинантов и программе кинофестиваля можете узнать на официальном сайте.
Фестиваль пройдет с 24 по 27 апреля.
Материалы по теме
Алексей Учитель о драме «Восьмерка»: «Это абсолютно не мой материал»
05 марта 2013 / Илья КувшиновРежиссер и продюсер рассказал об экранизации повести Захара Прилепина в рамках неформальной встречи с прессой, приуроченной к двадцатилетию киностудии «Рок».
КомментироватьФестиваль индийского кино Bollywood Film Festival пройдет в сети кинотеатров «КАРО»
01 декабря 2017 / Редакция THR RussiaНа открытие приедут звезды индийского кино Ритик Рошан и Бони Капур.
Торонто 2018: Канадский след
26 октября 2018 / Михаил РузмановСтавший уже фирменным звездный фотопроект THR с одного из самых крупных мировых кинофестивалей.
