Скончался Эдуард Успенский

Скончался Эдуард Успенский

Эдуард Успенский, знаменитый детский писатель и автор таких книг, как «Крокодил Гена и его друзья», «Дядя Федор, пес и кот», «Вниз по волшебной реке» и многих других, скончался в возрасте 80 лет. Об этом сообщила его дочь, Ирина. Причиной смерти стало онкологическое заболевание, с которым Успенский боролся с 2011 года.

За свою длинную жизнь Успенский успел стать автором множества книг и поучаствовать в создании мультфильмов по своим произведениям. «Антошка», «Рыжий, рыжий, конопатый», «Следствие ведут Колобки», «Трое из Простоквашино», «Крокодил Гена» и множество других – в общей сложности более 60. Образ Чебурашки стал одним из любимейших для советского и российского зрителя, а также продолжил свое путешествие далеко за пределы страны: так, к примеру, в 2000-х о Чебурашке сняли несколько мультфильмов в Японии. Книги Успенского переведены на 25 языков, а в 97 году его наградили орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени».

Являлся членом Союза писателей Москвы. Жизни Эдуарда Успенского посвящены книга Ханну Мякеля «Эдик. Путешествие в мир детского писателя Эдуарда Успенского» и документальный фильма из цикла «Живые легенды».

Материалы по теме

  • Японский «Чебурашка» не выйдет в российский прокат

    06 июня 2014 / Редакция THR Russia

    Создатели мультфильма нарушили авторские права. Картина принадлежит не Эдуарду Успенскому, а студии «Союзмультфильм».

    Комментировать
  • Ушел из жизни Евгений Евтушенко

    02 апреля 2017 / Редакция THR Russia

    Знаменитый поэт скончался 1 апреля от остановки сердца.

    Комментировать
  • В Москве скончался Олег Анофриев

    28 марта 2018 / Редакция THR Russia

    Актер и певец, хорошо известный любителям советских мультфильмов, ушел от нас на 88 году жизни.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus