iPad 3 глазами Голливуда

iPad 3 глазами Голливуда

«Технологии меняются, и разрешение растет с каждым разом – будь-то дисплей карманного компьютера или экран кинотеатра.  Это переход на совершенно новый уровень», – заявил Тед Шиловиц, представитель компании Red, выпускающей цифровые кинокамеры. Благодаря дисплею высокого разрешения и другим новым возможностям планшета, iPad 3 может быть полезен кинематографистам в работе. «Высокое разрешение экрана и поддержка 4G-сетей делают его отличным решением для работы как и на площадке, так и удаленно», – сообщил Джей Брукс, технический директор и соучредитель компании-разработчика программного обеспечения Simian. Главный вопрос для Брайана Гонсалеса, директора лаборатории социальных и цифровых медиа-технологий в Южно-Калифорнийском университете, насколько большим будет размер файлов, которые можно воспроизводить по Wi-Fi. «16 гб – это не так много, как может показаться на первый взгляд, особенно для видео в высоком разрешении», – отметил он. «Каждое новое предложение в области портативной техники только поднимает ставки, а потребители привыкают все к более высоким стандартам качества и большей доступности контента. Так что кинотеатрам надо продолжать совершенствовать уникальность похода в кино для зрителя уже за пределами того, что сейчас может предложить пленка или цифра», – рассказал Боб Ламберт, генеральный директор компании The Digital Firm, в прошлом – глава отдела технологических стратегий Disney. Когда студийное объединение Digital Cinema Initiatives (DCI) представило первый вариант спецификации цифрового кино в 2005 году, он включал в себя 2K (2048x1080) и 4К-разрешения (4096 x 2304). В то время цифровые проекторы предлагали только 2K, но DCI включило 4K на будущее.  Теперь же каждая крупная компания по производству проекторов – Sony, Barco, NEC и Christie – предлагают 4K-систему для кинотеатров, а Red заявила о создании домашнего 4К-проектора. Другие сферы производства, в том числе ремастеринг и реставрация, пошли еще выше. Джеймс Кэмерон ремастировал «Титаник» в 8К (7630?4320), что в 16 раз больше сегодняшнего стандарта высокого разрешения. Это было сделано специально для конвертации картины из 2D в 3D. Тем временем японская компания NHK разрабатывает телевидение ультравысокой четкости с разрешением 8К (UHDTV).  Впервые она будет опробована во время грядущих Олимпийских Игр в Лондоне.

Материалы по теме

  • ЭКСКЛЮЗИВ: Фрэнсис Форд Коппола о том, что мешает революции в кинематографе, Роджере Кормане и советской фантастике (ВИДЕО)

    27 апреля 2012 / Денис Данилов

    Новая лента Фрэнсиса Форда Копполы «Между» уже вышла на экраны, в первой части интервью мы обсудили с мэтром ее создание, а во второй Коппола вспомнил, как работал с советским фильмом «Небо зовет» и рассказал, что сегодня мешает творческому ренессансу Голливуда.

    Комментировать
  • Мишель Даннер: «Настоящие актеры умирают, продолжая играть»

    07 ноября 2013 / Татьяна Баталова

    Голливудский коуч Мишель Даннер, работавшая со Стивеном Спилбергом, Джерардом Батлером и Пенелопой Крус, провела в Москве четырехдневный семинар «The Golden Box» и рассказала нашим актерам, как пробиться в Голливуд.

    Комментировать
  • Мультсериал «Алиса знает, что делать!» продан для показа в США и Канаду

    15 апреля 2015 / Редакция THR Russia

    Компания «Базелевс» объявила о закрытии сделки по продаже прав VOD и home video на анимационный мультсериал на территорию Северной Америки.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии