ЭКСКЛЮЗИВ: Реутов ТВ — «Когда нужно испортить корпоратив, лучше нас не найти»

ЭКСКЛЮЗИВ: Реутов ТВ — «Когда нужно испортить корпоратив, лучше нас не найти»

THR: Ну вам виднее. Вы, как я понимаю, начинали на Кировском ТВ. А какими земляками гордитесь?Маркони: Герценом! Мезенцев: Кировым. Сергей Миронович Киров — он же наш земляк, иначе зачем бы так город назвали? THR: (Смеется.) Ох уж эти ваши исторические «разводилова» — это, кстати, такой отдельный жанр! Особенно, конечно, спасибо за Красную площадь и за этих трех девочек с их рассказом о 12 июня, Куликовской битве, Кутузове и утонувшей армии НаполеонаМезенцев: Я не знаю, что смешного. Там все, правда все сошлось!

THR: Да, конечно, все сошлось. И девочки сошлись. В этом, я считаю, отечественная педагогика должна вам где-то такой маленький шоколадный памятник отлить, не побоюсь этого слова.Мезенцев: Думаете, это педагогично? THR: Уверена. Вы же их не готовили специально. Они сами такие уродились, а дальше совпали несколько случайностей: вы с микрофоном, Красная площадь, девочки и День России.Мезенцев: Только я хотел бы сказать, что к самим девочкам у меня претензий нет, потому что они еще молодые. THR: Кстати, парни, удается зарабатывать тем, что вы делаете?Маркони: В принципе, нормально. Мы зарабатываем достаточно, чтобы много-много думать о нашей программе. THR: Да вас уже скоро на корпоративы должны приглашать — вы же звезды!Мезенцев: Когда нужно испортить кому-то корпоратив — лучше нас не найти. Маркони: Ну если свадьба по залету и все несчастливы, кого звать? А нас! THR: Просто, как мне кажется, люди, которые делают то, что вы делаете, должны иметь какие-то побочные бизнесы, которые их кормят.Мезенцев: У нас как-то все не по-человечески. Нам за программы наши не стыдно, что тоже как-то нетипично для Москвы, да? Делаем мы их очень долго и скрупулезно — тоже, казалось бы, зачем? И как-то на это и живем. THR: А кто пишет сценарии?Мезенцев: Пишем мы сами. Сейчас пробуем других авторов привлекать: масштабы и аппетиты у нас возрастают. Но вообще мы в этом смысле опять-таки неудобные. И интервью у нас плохо брать, и работать с нами. Маркони: Практика показывает, что хорошие вещи много людей не пишут.
THR: Но вы сами сказали, что аппетиты растут. То есть собираетесь расширяться?Мезенцев: Мы вовлекаем друзей, то есть людей, которых мы давно знаем. Маркони: Из шиномонтажа, из наших институтов, маму, папу. Ну так — по чуть-чуть, не сильно, чтобы они ручонки свои далеко не совали. Мезенцев: Мамы нами очень сильно гордятся. THR: А вы чувствуете себя бичевателями социальных язв?Мезенцев: Нет такой задачи. Маркони: А я чувствую. Мы же сатирим общество. THR: Нет, правда, люди согласно вашей сатирической мысли должны посмотреться в зеркало — и им должно стать смешно, с одной стороны, и противно — с другой.Мезенцев: Люди задумываются после наших программ. Но, к сожалению, меньше половины не видят в них второе дно... Маркони: Оказывается, не всем ясно, о чем мы. Нужно объяснять, в чем прикол. В основном все видят только издевательство над людьми. Мезенцев: Но это было в первом сезоне. Второй у нас гораздо взрослее и умнее. Мы выросли. Устали от славы, девчонок, от жены, которая мне говорила: «Где ты шляешься?» THR: А когда вы успели обрасти женой?Мезенцев: Еще в Кирове. Я с ней 12 лет уже. THR: А есть амбиции на большой канал устроиться, сесть на попу ровно? Детей завести?Маркони: Конечно, есть! Только не говорите об этом «2х2». Мы готовы к большим каналам. Готовы ли они к нам? Мезенцев: Хватит ли у них яиц, на которых мы вкатываемся в любой кабинет… Маркони: Но вообще каналы нами интересуются. Мы уже с ними всеми встречались. В Comedy Club уже три или четыре раза звали.
THR: Они-то вас — зачем? Чтобы вы стали их рубрикой?Мезенцев: Большая корпорация поглощает маленькую, чтобы ее уничтожить. THR: Я вот смотрела ваши сюжеты, и мне показалось, что в них действует принцип «на ловца и зверь бежит». Когда начинаешь искать отморозков, отморозки сами приходят?Мезенцев: Люди, которые видят нас впервые, говорят обычно: «До встречи с вами я думал, вы такие клевые ребята, но сейчас понял, что вы несмешные упыри». А это значит, что мы на правильном пути. Маркони: Главное — испортить о себе впечатление. Мезенцев: Мы даже хотим, чтобы нас не уважали. Тогда человек раскрывается. Маркони: Все адекватные отсеиваются. Вообще адекватные люди не подходят к телевизионным группам. Высказаться обычно хотят те, кому нечего сказать. THR: А почему вы взяли псевдонимы?Мезенцев: Ну потому что это же не мы. THR: То есть идете по традиционной дорожке, придумав образы. У вас уже есть такая фишка, как раздвоение личности? Такой доктор Джекил и мистер Хайд?Мезенцев: Нет. В жизни я бы не сделал даже 10% того, что делает Илья Огурцов. Мне стыдно… Этот материал был опубликован в третьем номере журнала «The Hollywood Reporter – Российское издание».THR: Анализируя ваше творчество, невольно задаюсь вопросом: какими видами спорта вы занимаетесь?Владимир Маркони: А почему вы задаетесь таким вопросом? THR: Потому что когда-нибудь вам набьют морду.Маркони: Звучит как предложение. Сергей Мезенцев: Вопрос, били нас или нет, задают часто. И мы уже зареклись отвечать на него. В прошлый раз, когда у нас это спросили, мы сказали журналистке: «Уважаемая Елена, мы ведь совершенно не даем поводов для этого! Ты, грязная упыриха!» А она вдруг ни с того ни с сего прекратила интервью и убежала. Поэтому мы на этот вопрос не будем отвечать никогда. Журналисты себя странно вести начинают.
THR: Тогда давайте про работу поговорим. Знаете, я ведь тоже когда-то работала на MTV, как и вы. Почему в итоге сменили его на «2х2»?Маркони: Мы как раз хотели сказать, что очень рады этой встрече, потому что выросли на ваших программах. THR: Не сомневаюсь! Уже не один пионер подошел ко мне и сказал: «Яна Алексеевна, я вырос на ваших эфирах». Раньше я тоже думала, что на журналисток вроде вашей Елены надо реагировать, как вы, но со временем как-то смирилась.Маркони: К слову, на MTV вы работали в разы дольше, чем мы. Мезенцев: Мы же всего две недели продержались! THR: Стойте, стойте, в каком году вы вообще туда пришли или они вас нашли? Как вообще все это завязалось?Мезенцев: Как все было… Жил-был Сергей Пименов (музыкальный продюсер и диджей. — THR). Сидел он у себя в кабинете и вдруг подумал, что YouTube никогда не додумается размещать ролики в формате HD. А для разнообразия контента решил делать маленькие короткие юморные сюжетики. В итоге вышел на меня. Я тогда только в Москву приехал. Сняли мы с ним две программы, в которых зачитывали письма. Но вскоре наше сотрудничество прекратилось. Тогда я показал видео Мише Федорову (продюсер «Реутов ТВ». — THR), и мы решили делать это регулярно. А потом наши программки заметил Роман Саркисов (генеральный директор «2x2» с 2008 года и «MTV Россия» с 2009 года. — THR). Маркони: Ведь сначала мы пришли на канал «2х2». Но Роман решил, что наше место только на MTV. Однако там возникли всевозможные конфликты, и поэтому решили они спокойно, по-тихому... THR: …вас влегкую слить…Маркони: Да. Мезенцев: Но эти две недели стоили пяти лет работы Артема Королева (виджей MTV. — ТHR). Это было золотое время для MTV. THR: Ребята, но вас же рекламе не продашь, вы же злые. Поэтому вас и выгнали…Мезенцев: Ну что вы! Мы добряки. И продаемся неплохо. Вот, например, магазин капканов недавно купил рекламу в нашей программе… THR: И что, вы теперь должны произносить рекламные лайнеры, да? «Покупайте капканы!»Маркони: Стильно, модно, молодежно! Мезенцев: Цепкие цены!
THR: Извините, такой вопрос мужчинам не задают, но сколько вам лет?Мезенцев: Мне 29. Маркони: А мне 21. THR: Это заметно... Раннее половое созревание, да?Маркони: Ну я жил в городе Кирове, рядом с ним есть город Кирово-Чепецк, и там химическое производство. THR: Как-то странно все-таки: люди разных поколений...Маркони: Но мы учились в одном классе. THR: А образование у вас какое? Потому что вы, в принципе, похожи на моих соплеменников…Мезенцев: У меня два неоконченных высших. Я пытался быть детским педагогом-психологом, чтобы отмазаться от армии. Три года продержался. У меня даже неплохо получалось. А потом перешел на художника и год там учился… Маркони: А я окончил МГИМО. THR: Там, где Ксения Собчак, надо понимать, училась.Маркони: Она тоже из МГИМО?! THR: А когда вы его окончили?Маркони: Я окончил в 2005-м и переехал в Москву. THR: Из МГИМО? Шикарно!Маркони: На агрономическом учился. THR: В МГИМО на агрономическом. Так и запишем...
Мезенцев: Но я правда в педагогическом учился. Даже стажировку в детском садике проходил. THR: Как реагировали на вас сотрудницы детского сада?Мезенцев: У них у всех затекла шея, особенно у детей. Там же все очень маленькие! Потом их отправили в санаторий. THR: А какой у вас рост? Метра два есть?Мезенцев: Метр девяносто пять. THR: Могли бы в баскетболе хорошую карьеру сделать. Зачем вы убиваете себя на ниве телевидения, это же бесполезно? Кстати, кто придумал фишку, что все должно быть в стилистике ТВ конца 1980-х?Маркони: А она сама как-то выкристаллизовалась. Наши первые сюжеты были стильные, модные, современные, под динамичную музыку, а потом, уже в процессе придумывания большой программы, для того чтобы отличаться от остальных и чтобы было смешнее, мы придумали, что это все у нас будет очень регионально. Ведь современные региональные каналы выглядят именно так.

Материалы по теме

  • Новый трейлер: «Штамм»

    03 декабря 2013 / Редакция THR Russia

    В интернете появился короткий тизер нового телепроекта Гильермо дель Торо, основанного на его собственном романе.

    Комментировать
  • Шерил Ли вернется в «Твин Пикс» в образе Лоры Палмер

    19 января 2015 / Редакция THR Russia

    В сериале появится также Дана Эшбрук, сыгравший парня убитой девушки в телешоу 1990 года.

    Комментировать
  • Новый трейлер: Второй сезон «Настоящего детектива»

    15 мая 2015 / Редакция THR Russia

    Разбитые кулаки, мрачные диалоги, поджоги, обреченные взгляды и бескомпромиссные схватки — в продолжении популярной драмы Ника Пиццолатто.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus