Эмир Кустурица снимет кино о президенте Уругвая

Эмир Кустурица снимет кино о президенте Уругвая

Эмир Кустурица, титулованный сербский режиссер, снимет документальное кино о президенте Уругвая Хосе «Пепе» Мухике, как сообщает уругвайский еженедельник Busqueda. Это была идея, разработанная штабом президента, и реализовать этот проект предложили Кустурице («Подполье», «Черная кошка, белый кот») полтора года назад. На прошлой неделе, перед тем, как сыграть концерт в Бельгии со своей группой No Smoking Orchestra, серб подтвердил свое участие в проекте в качестве режиссера и автора сценария. Весь тот концерт он отыграл в майке сборной Уругвая по футболу.

Съемки картины начнутся в декабре, когда Мухика приедет в США и явится к президенту Бараку Обаме с официальным визитом. В проект вкладываются уругвайские, аргентинские и бразильские инвесторы.

Мухика, бывший левый партизан, в 70-е сидел в тюрьме за свои политические взгляды. В 1971-м ему удалось сбежать из тюрьмы, но полиция его снова задержала, предварительно нанеся шесть огнестрельных ранений. Его вернули в тюрьму, где он отсидел еще 14 лет. Мухика был отпущен в 1985-м, когда в стране воцарилась демократия. В 2010-м году его избрали президентом, и с тех пор его имя не сходит со страниц мировых газет: он исповедует революционные для стран Латинской Америки либеральные взгляды и не скупится на продвижение законов о легализации гей-браков, абортов и курения марихуаны. Мухика также излишне скромен, сдержан в общении и склонен жертвовать большую часть своей зарплаты на благотворительность, в связи с чем он был прозван «самым бедным президентом в мире».

Материалы по теме

  • Объявлена дата выхода нового фильма Гая Ричи

    11 апреля 2014 / Редакция THR Russia

    Объявлена дата выхода нового фильма Гая Ричи. Студия Warner Bros. Pictures решительно настроена снять нового «Короля Артура».

    Комментировать
  • Новый фильм Михаэля Ханеке будет называться «Флэшмоб»

    27 мая 2014 / Редакция THR Russia

    Режиссер уже этим летом приступит к съемкам своей первой картины со времен оскароносной «Любви».

    Комментировать
  • Мультсериал «Алиса знает, что делать!» продан для показа в США и Канаду

    15 апреля 2015 / Редакция THR Russia

    Компания «Базелевс» объявила о закрытии сделки по продаже прав VOD и home video на анимационный мультсериал на территорию Северной Америки.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus