Хаяо Миядзаки уходит на пенсию

Хаяо Миядзаки уходит на пенсию

Один из основателей студии Ghibli, режиссер 11 анимационных фильмов, в числе которых уже ставшие классикой «Мой сосед Тоторо», «Унесенные призраками» и «Порко Россо», Хаяо Миядзаки решил завершить свою карьеру. Об этом объявил глава Ghibli Кодзи Хосино на фестивале в Венеции, где последний фильм Миядзаки, «Ветер крепчает», участвует в основном конкурсе.

Хосино сделал официальное заявление и отказался отвечать на дополнительные вопросы, пообещав созвать пресс-конференцию в Токио на следующей неделе. «Хаяо хочет со всеми вами попрощаться», – сказал глава анимационной студии.

Сам Миядзаки не приехал в Венецию на свою международную премьеру. Если верить его итальянскому дистрибьютору, режиссер решил остаться в Японии, чтобы отслеживать домашний прокат фильма. Непонятно, впрочем, почему нельзя было это делать из Венеции, тем более что национальный хит «Ветер крепчает» вышел в Японии уже больше месяца назад.

«Отставка» 72-летнего аниматора стала полной неожиданностью для фанатов, коих хватает во всем мире. Интернет кишит постами в блогах и статьями, полными спекуляций на тему, почему же мэтр ушел непобежденным. Но как бы то ни было, это отличный рекламный ход – заявить о завершении карьеры в разгар Венецианского фестиваля, в котором твой фильм соревнуется за главный приз. Шансы на победу анимационной драмы о войне и авиации многократно возросли.

О российском прокате «Ветра» пока ничего неизвестно, но мы непременно будем держать вас в курсе.

Материалы по теме

  • Новый трейлер: «Телеведущий: И снова здравствуйте»

    23 октября 2013 / Редакция THR Russia

    В интернете появился трейлер новой комедии Адама МакКея с Уиллом Ферреллом в главной роли.

    Комментировать
  • Хью Джекман сыграет знаменитого пирата

    27 января 2014 / Редакция THR Russia

    Актер дал согласие на роль грозы морей Черной Бороды в фильме Джо Райта о Питере Пэне.

    Комментировать
  • Ушла из жизни актриса Людмила Макарова

    30 мая 2014 / Редакция THR Russia

    Актриса кино и театра, известная по ролям в «Хануме», «Двух капитанах» и других советских картинах, умерла в возрасте 92-х лет.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus