«Ку! Кин-Дза-Дза» обошла «Ветер крепчает» Миядзаки в «азиатском «Оскаре»

«Ку! Кин-Дза-Дза» обошла «Ветер крепчает» Миядзаки в «азиатском «Оскаре»

Новость, на которую обратили гораздо меньше внимания, чем она заслуживает: 12 декабря уходящего года российский мультфильм «Ку! Кин-Дза-Дза» получил престижную премию Азиатской и тихоокеанской киноакадемии. Церемония прошла в Брисбейне, туда приехала Татьяна Ильина, один из режиссеров этого фильма.

Самая удивительная подробность — в конкурсе полнометражных мультипликационных фильмов этого «азиатского «Оскара» участвовал «Ветер крепчает», последняя работа Хаяо Миядзаки, а победил при этом наш проект.

Режиссер и автор сценария, создатель оригинального фильма «Кин-Дза-Дза» и автор мультипликационного римейка Георгий Данелия, очень трогательно прокомментировал эту победу «Голосу России».

«У нас очень хорошее настроение, потому что мы получили этот приз. Вся группа очень довольна. И не потому, что это в Австралии, не потому, что это «Азиатский «Оскар», а потому, что там были очень сильные игроки. Когда побеждаешь команду Испании в футбол, не имеет значения, где ты играл — в Мадриде или в Тамбове, это все равно будет великая победа. А мы победили на этом фестивале лучшего аниматора современности, «бога аниме» Миядзяки. Поэтому у нас хорошее настроение... Наши столько старались, работали 200 человек! Мы гордимся».

Мы тоже.

Материалы по теме

  • Правительство требует завершить девять кинопроектов до конца года

    22 апреля 2012 / Илья Кувшинов

    Перечень картин, сделанных на государственные средства и не сданных вовремя, открывается долгостроем Ильи Хржановского «Дау».

    Комментировать
  • На «Кинотавре» собрали первые зрительские голоса

    03 июня 2013 / Редакция THR Russia

    В этом году на «Кинотавре» помимо жюри профессионалов лучшее кино выбирают и простые зрители. Первым им был показан мультфильм «Три богатыря на дальних берегах».

    Комментировать
  • Три раза «ку!»

    24 марта 2014 / Александр Фолин

    В Туристическом центре «Суздаль» состоялась торжественная церемония закрытия XIX Открытого российского фестиваля анимационного кино.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus